Главная | Регистрация | Вход
Три стихии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ахад, Дзо, Забияка  
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Ристалищное поле » Вольный Ветер (совместное творчество)
Вольный Ветер
ЗабиякаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:59 | Сообщение # 1
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Фабула сказки ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР


Жила была девочка с рыжими волосами, в которую влюбился Вольный Ветер. Они часто гуляли вместе, и у них возникли взаимные чувства. Ветер сделал ей предложение и подарил кольцо, надев которое она подтвердила,что принадлежала только ему. Взамен от Ветра получала силу и свободу, и все бы хорошо но вот беда Ветер он и есть ветер, а тем более вольный, что хочет то и делает. Девушка становится непобедимым воином в сказочном мире, и самым несчастным человеком. А что Ветер прилетел поласкал и улетел, а ей так захотелось настоящей человеческой любви. Да только кольцо с пальца не снимается. Да и куда-то от Ветра убежишь? Он везде! Но узнала девица, что как только она полюбит по настоящему, и этот кто-то ответит ей взаимностью, он сможет кольцо обручальное снять и освободить ее. Все кажется вроде гладко да сладко, но беда Вольный Ветер перехитрить ой как сложно. Да и сама девушка, чем дольше принадлежит ветру, тем больше сама становится похожа на этот ветер..... Успеет ли друг, который с детства был в нее влюблен остановить этот процесс?
ДОПОЛНЕНИЯ:
Девушку звать Лиза.
Какая бы легкомысленная Лиза не была - но забыть о человеке - значит самой стать ветром, перекати-поле. Так или иначе, но у нее и родители были... - отец Иван.
Тогда тем более прямо сразу она ни сердце не отдаст, ни кольцо не возьмет.
Друга детства зовут Андрей.

А в современной сказке некая толика трагизма и накал страстей должен присутствовать.!
Он ведь должен за нее побороться?

Взять кольцо это был легкомысленный поступок свойственный современной молодежи. Кому не хочется быть супер героем, да еще с большими возможностями? Потом юные девушки во время влюбленности в эйфории способны смотреть на мир в розовых очках и поступают порой безрассудно.

А сколько нашей Лизе лет??? 15-16? Вот как раз в 15-16 летнем возрасте действительно не задумываются особенно, тогда именно такая бездумность заводит девчонок в жизненный тупик. И вырваться хочется из-под опеки родителей и школы, только бы подальше... Но с другой стороны - где найдется мальчик, способный реально вытащить ее из беды? И какая сила у него должна быть... Он должен быть романтиком по натуре, мамин сынок, но с мечтами... о том, как он спасет прекрасную даму... Возможно, он музыкант? Играет на флейте... (инструмент должен быть компактным, рояль не пойдет)

Если она умудрилась завязать дружбу с Ветром, то она еще совсем девчонка. Может быть ей 16 или 17 лет. Молодая, юная.
Да, скорее всего именно так. Не больше. С Ветром дружбу завяжет либо мудрая, как мы, либо вот такая.
Нужно вводить новых героев. И наверно нужен экскурс в прошлое героев...
Немножко о Лизе, о ее жизни, насколько ясно из фабулы, она сельская девочка...
Юноша - Андрей, сын соседа Митюка.
Он постоянный житель этого поселка, где живёт с родителями.
Можно сделать, что он чуточку старше Лизы - на год два(или больше).

Да он не только может быть старше но и должен, возможно сперва о не понимал до конца как любит Лизу но потом, когда она расцвела его мысли стали только о ней.
А Лиза вроде бы симпатизирует ему но мечтает о жизни с Ветром, о силе и богатстве т. к. возможно она из необеспеченной семьи. А Ветер такой добрый и ласковый, и так много обещает.

Рыжей девчонке пара - Андрюша, это с наших мудрых позиций. Ветер влюблён в рыжую Лизу. Лиза сама не знает, что хочет. А в Ветер влюблена Тумана - птица. Она носится за ним, везде сопровождает, как друг. Следующая глава может быть о чувствах птицы, они её не замечают, но она есть. Вот вам любовный четырёх угольник.

Может сделать птицу? Очень интересную очень необычную птицу, которая летает там где Ветер. Вечно служит ему, а он не замечает ее любви.

Может быть и птица, девушка не может жить в его стихии, это как в сказке про Русалочку или Снегурочку. Но нас всегда влечёт невозможное. Давай птицу - она может с ветром подружиться и тоже имеет право влюбиться.
Следующая глава (не обязательно по порядку) любовь птицы к ветру.

Вот эта фраза фабулы подразумевает, что Лиза после того, как принимает кольцо Ветра, имеет возможность жить двойной жизнью. И в нашем мире, и в мире сказочном.. Куда ее Ветер и зазывает, обещая показать чудеса. А вот Андрей - он умеет находить и видеть чудеса в нашем мире, при этом оставаясь человеком..Так?

Так вот Ветер он по сути живет вечно он как старец в маске юноши он коварен он обманщик, его цель получить желаемое. А тут он перед любимой бьется в истерике и показывает свою слабость, мне кажется вряд-ли он может щёлкнуть пальцем и Андрея не станет, а может Лизу силой забрать если захочет. Он велик могуществен.
Лиза она возможно немного наивна, но она настолько уверенна в своих фантазиях что вряд-ли вообще вспомнит там про какого-то Андрейку, так-как отношения с ним для нее пока ничего не значат. Она увлечена ветром таким красивым благородным. По сути она фантазерка и причем натура хотящая получить ту власть которую обещает ветер. Возможно ей даже никто не верит что она общается с ветром.

И Лиза, естественно, не знает о мыслях отца. Она не выбирает и не мечется. Андрюшка - друг и не более того! Ветер - это стихия, душа. какой Андрюшка с ним сравниться. Сейчас должна быть последняя встреча с Ветром, он всё же втюхивает ей кольцо, она одевает, он улетает. Дальше события разворачиваются неожиданным для всех образом.
Либо кольцо уже одето. Вообще я хотел писать о том, что отец замечает кольцо на руке Лизы и думает, что Андрей подарил и от сюда выходит на предположение о будущей свадьбе.


Пишем по схеме:
Строфа из 6 стихов (строк), Схема рифмоки: ААБВВБ, количество стоп по строкам: 8-8-9-8-8-9

Рисунок принимается


Рано утром на рассвете
Заблудился Вольный Ветер
в золотисто - рыжих волосах,
Забавляется косою: -
"Покажу, чего я стою!
Расскажу о разных чудесах!"

А девчонка лишь смеётся.
Синий шарф по ветру вьётся,
улететь, пытаясь, в небеса.
Ветер рвёт в букет ромашки
и зовёт играть в пятнашки,
заглянув в зелёные глаза.

Он в глазах её бездонных
видит целый мир огромный -
чудеса, которых не встречал!
Догадаться нам несложно,
он влюблён и осторожно
гладит Лизу нежно по плечам.

Волос длинный в завитушках,
И весёлые веснушки
раскидало солнце по щекам.
Всё в ней, просто и обычно,
только Ветру непривычно
шелестеть по тонким волоскам.

«Распахни краса - девица,
Свету длинные ресницы.
Полетим с тобою в облаках!»
Он несмело прикоснётся,
ЛИЗА весело смеётся.
Замирая в ласковых руках.

А внизу сверкает речка.
- Я дарю тебе колечко
Не теряй его и не снимай.
будь всегда с ним неразлучна
Если нужно, то беззвучно
Ты своё желанье загадай.

Всё исполнит, как просила!
В нём укрыта Ветров сила,
потому подвластно волшебство.
Мне кольцо дарила мама.
Малышом я был упрямым,
проявляя в детстве удальство.

Я старался жить отважно.
И кольцо спасало дважды.
Позже я об этом расскажу.
А пока поверь мне, Лиза,
ты кольцу теперь маркиза,
будет слушать только госпожу.

Да, забыл сказать о главном,
Быть колечку обручальным
суждено на вечные года
станет ветрам всем известно -
ты моя теперь невеста
пред Землею с Небом навсегда.
***
У Ивана дел немало…
Дочь совсем большою стала,
Женихов – метлой не разогнать.
Не зловредна, не каприза,
Красотою люба Лиза
Стала всем похожею на мать!

Защемило больно сердце,
Да куда уж сердцу деться,
Суд судьбы – несправедливый суд!
Без жены восьмой годочек
Поднимает папка дочек,
Скоро голубицы упорхнут!

Дарья, та - не девка, воин!
За неё Иван спокоен,
На работе цельный день при нём.
У неё характер – глыба,
В этом мире Дарья – рыба,
Всё вокруг неё горит огнём!

А за Лизу крутит душу,
Подыскать бы Лизе мужа,
Что бы, как за каменной стеной!
Что бы был во всём опорой,
За неё сносил что б горы,
Что бы стал водою в лютый зной!

У Ивана взгляд намётан
Всех читает, как по нотам,
Не важны не сила и не чин!
А из всех с кем Лиза дружит
Всех милей ему Андрюша
Митюка – соседа средний сын.

Он и с виду парень знатен
Взглядом чист, душой опрятен
Да и Лизе по сердцу видать.
« Коль зашлют соседи сватов,
Пусть венчаются ребята,
Не плохой Андрюшка будет зять»

___________________________________________________________________________

АРХИВ:
«Ветер милый, ты послушай,
У меня есть друг Андрюша,
Мы знакомы с ним уже давно
Парень добрый и надёжный.
Мне меж вами выбрать сложно,
Чьей невестой стать мне суждено?»

Тишина разбила чувства...
В сердце Ветра стало пусто.
Он на миг дар речи потерял.
Боль от слов - удар кинжалом,
Лёд в душе сменился жаром,
Ярый гнев ревнивца обуял!

Взвился вверх темнее тучи,
Вниз упал с высокой кручи,
И листву с деревьев оборвал.
Словно зверь, в силки попавший,
Выл, стонал, гнал пыль по пашне...
Молча обессиленный упал.

- «Что с тобою, Ветер милый,
ты на гнев потратил силы
и меня так сильно напугал?
Ты рассержен до предела,
но прости, я не хотела...
И к чему таких эмоций шквал?»

Но молчал притихший Ветер
в бледно-розовом отсвете
от лучей летевших на закат,
от земного притяженья
без единого движенья,
будто ток ударил под сто ватт.


Пахла смятая мелиса
и в смятенье, к другу Лиза
прикоснулась: мётрв он или жив.
от постигшего несчастья
вся душа рвалась на части
он молчал, глаза свои смежив.

А в душе у Ветра буря:
сердце, словно бы шампуром
всё пронзала глубже злая боль…
Вдруг привиделась Тумана:
«Друг, сдаваться слишком рано.
Ветер, бери чувства под контроль.»

Потянуло свежим бризом.
Отстранил легонько Лизу
И взлетел опять под облака:
"Прочь от липкого дурмана!
Ждёт подруга. Ждёт Тумана
своего заблудшего дружка"

Ветер к морю быстро мчится.
Там живет Тумана – птица.
В берег бьёт лазурная волна.
Их сроднило Провиденье.
Двух сердец одно биенье
в унисон звучали как струна.


***
От чего же, от чего же
Грусть-тоска мне сердце гложет,
От чего не радует простор.
Всё ведь так же, как и было,
но в глаза не смотрит милый,
и ведёт пространный разговор:

О судьбе, предназначенье
и о времени теченьи,
о ромашках, травах и стихах.
Был порывистым и дерзким,
Стал податливым и мерзким,
всё витает где-то в облаках.

А бывало, мчались в дали,
Отгоняя прочь печали,
Сквозь грозу над бурною волной.
Рвали парус каравеллы,
И глаза его горели
Словно молний отблеск неземной.

Я кричала, я металась
С парусами сердце рвалось
На пятнадцать тысяч лоскутов,
И в порыве нашей страсти,
Корабли теряли снасти,
Моряки тонули у плотов.

Что же вдруг случилось, милый,
Ты своей лишился силы,
Или вдруг по дому заскучал,
Собирайся в путь дорогу,
Помолись шальному богу
И летим к началу из начал.

В самый лучший мир на свете
Из миров, что создал ветер,
Где смогу я к солнцу воспарить…
Что же ты молчишь любимый,
Может быть невыносимо
Стало вдруг тебе меня любить?
***
«Что ты, милая Тумана,
Мне с тобой легко и славно,
Ты мой самый первый, лучший друг,
Просто солнце ярче светит,
Мысли путаются в лете,
И волнует душу сердца стук!

Погоди же, слышишь, бьётся!
Посмотри, какое солнце,
Как цветут волшебные цветы!
И терпеть нет больше мочи,
Как тягучи дни и ночи,
Вдалеке от счастья и мечты!»

Заметалась в небе птица,
Выше…Вниз… Упасть…Разбиться!
Навсегда избавиться от мук!
Крылья вместе… словно камень…
Он поймал её руками,
И уже не выпустил из рук!

«Что ты делаешь родная?»
«Любишь ты другую, знаю,
для меня же места в сердце нет.
Всё равно я жить не буду,
без тебя нет в жизни чуда!
А без чуда чёрен белый свет!»

Сто ножей кромсали душу:
«Хорошо, родная, слушай,
Так и быть, сегодня полетим,
Засиделись мы на месте…»
И подумав о невесте,
Он сказал ей мысленно: «Прости!»

Может быть забудет сердце,
Навсегда захлопнет дверцу,
А любовь видением пройдёт!
Замечательное средство -
Бегство! Бегство! Бегство! Бегство!..
От любви, от жизни, от забот.
Прикрепления: 3161813.jpg (30.4 Kb)


Забияка
 
Ле_ДиДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:05 | Сообщение # 2
Аврора
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Забияка, значит здесь мы может работать над совместной сказкой?
 
ЗабиякаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:28 | Сообщение # 3
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Добавлено (12.08.2012, 20:59)
---------------------------------------------
В этой теме все авторы желающие работать в совместном проекте в комментариях могут оставлять свои наработки.
Всё что касается этого проекта и уже было высказано на Поле поединков, я перенесу сюда.
Так удобнее. А на Поле поединков останутся только конкурсные работы.
ИТАК ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!!!


Царь Ветров
-Предложение Ваше, многоуважаемая Забияка, мне нравится, но нужно бы сразу определить сроки добавления продолжений и очерёдность, а также после каждого добавления устраивать разбор, что бы не собирать потом ляпы по всей сказке. Вот например по началу у меня есть небольшие замечания.

Халиста
- Интересное предложение, но есть одно но, тут ведь не все могут писать стихи, значит они автоматом выпадают.

Олег
- Значит кому то придётся рисовать. Интересно кому?

он влюблён и осторожно
её нежно гладит по плечам.

Волос рыжий в завитушках,
нос курносый и веснушки
раскидало солнце по щекам.
Всё в ней, в общем - то, обычно,
только Ветру непривычно
шелестеть по тонким волоскам.

Я вот о чём. Ритм, слог и тема мне нравится. Сбой ударения в "Её гладит". Но самое главное, что волос в завитушках, нос курносый и веснушки раскидало солнце по щекам. Волос с веснушками ещё куда не шло. А нос по щекам... Вот такое у меня маленькое замечание.

Кроха
- Задира - Забияка!!!! Я не умею мыслить чужими образами, я только умею исправлять чужие ошибки. Всю жизнь этим занимаюсь. Я знаю, что есть творческие союзы, но всё же считаю это дело очень индивидуальным, даже интимным.
Олег
- Нет, здесь смысл в том что бы познакомить свои образы с чужими и заставить их жить вместе. А мыслить чужими не надо. Я правильно понял, Забияка?

Забияка
- Олег, ты всё понял правильно. Тут не нужно мыслить чужими категориями и подстраиваться под чужие мысли. Каждый автор желающий принять участие в этой затее работает самостоятельно. Потом все выносится на всеобщее обозрение и идет обсуждение ЧТО принять, Что изменить, Что отбросить. И здесь нет скидки никому независимо от его должности, авторитета и прочих заслуг.

И в данном случае замечание Олега в самую точку. Действительно, получается, что и нос и веснушки солнце разбросало по щекам -ЛЯП.

Вот это и есть начало совместного творчества. А я думала "Заметят или НЕТ". И почти счастлива - Олег заметил.

Вот так мы работали над своей совместной книгой.

Правда, я еще не поняла принимаем ли мы это предложение или нет.

Я не против, если мы будем работать над другим произведением. предлагайте.

А в данном случае всё правится очень просто:


Волос рыжий в завитушках,
нос курносый,
а веснушки
раскидало солнце по щекам.
Всё в ней, в общем - то, обычно,
только Ветру непривычно
шелестеть по тонким волоскам.


- Халиста, Вы наш единственный художник на сегодняшний день! И если Вам ТО нравится, то иллюстрировать совместное произведение только Вам! Ведь любое произведение оживает, если есть наглядные рисунки.


Добавлено (12.08.2012, 21:28)
---------------------------------------------
Аврора
- Интересное предложение от Забияки. Я не против подключиться к совместному творчеству.
Только сразу возник вопрос:
- Каким образом мы будем координировать работу разных авторов, чтобы каждый знал над чем он должен работать.

Олег резонно рассуждает:
"но нужно бы сразу определить сроки добавления продолжений и очерёдность, а также после каждого добавления устраивать разбор, что бы не собирать потом ляпы по всей сказке."
Может быть стоит обсудить все детали?

И для начала несколько сток от меня:

Опустила вниз ресницы,
Ей ночами Ветер снится.
С ним она летает в облаках.
Ветер лишь её коснётся,
Она весело смеётся.
Он её качает на руках.


Забияка
 
ХалистаДата: Понедельник, 13.08.2012, 16:03 | Сообщение # 4
Сказочник-маг 2 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Забияка)
- Халиста, Вы наш единственный художник на сегодняшний день! И если Вам ТО нравится, то иллюстрировать совместное произведение только Вам! Ведь любое произведение оживает, если есть наглядные рисунки.


Забияка мне многое нравится, но у меня катастрофически нет времени. Если получится возможно я что-то сделаю, но у меня 5 рисов в очереди. Вообщем я посмотрю, но не обещаю.


...Глупо бить зеркала если не нравится твое отражение... Лукьяненко
 
ЗабиякаДата: Вторник, 14.08.2012, 21:41 | Сообщение # 5
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Халиста, перегружать себя вредно, но иногда находит вдохновение и... руки сами тянутся к кисти или карандашу. Будем ждать!

Добавлено (14.08.2012, 21:07)
---------------------------------------------
Продолжаю переносить все наработки:

Забияка:
Постараюсь ответить на вопросы Ле Ди Авроры и Олега.

Олегу:
Дело в том, что при совместном творчестве не составляется график очередности написания продолжения сказки или любого другого произведения. Все работают одновременно. Для согласованности в работе вначале пишется фабула в прозе.

Это служит канвой в написании произведения.

Затем каждый автор выбирает себе определенный отрывок из этой фабулы и работает в нем.
Когда отрывок готов автор выставляет его на форуме или в отдельно созданной для этих целей теме в виде комментария.

Обсуждение каждого отрывка идёт параллельно по мере их выставления. И только после полного обсуждения и принятия всеми авторами, участвующими в совместном написании произведения принятый отрывок вставляется в текст.
Всегда на первом месте стоит мнение того автора - чей отрывок обсуждается в данный момент. И только после его согласия, если есть правки или изменения, они вставляются в текст.

Это своего рода соревнование между всеми авторами за право вставить в основной текст свои написанные строки.

Порой приходится переписывать полностью весь отрывок и от первоначального варианта иногда остается одна или две строки, или несколько слов.
Но не важно сколько слов или строк принято в основной текст. Главное что принята идея, направление и это бывает порой важнее всего.


Авроре:
А для координации слаженной работы всех авторов из их числа выбирается главный редактор, который координирует все действия.

Ввшечка, что можешь предложить по озвученной теме?


Добавлено (14.08.2012, 21:21)
---------------------------------------------
Аврора

Главным редактором кто бы мог согласиться стать?

Добавлено (14.08.2012, 21:25)
---------------------------------------------
ВВшечка:

Бум думать. Идея хорошая, может что-то интересное получиться.

Добавлено (14.08.2012, 21:27)
---------------------------------------------
Олег:

А получится так. У меня сказка идёт, когда я более менее разбежался. Тогда начинаю начало исправлять. Если я возьму отрывок из середины, у меня получится чёрт знает что.

Добавлено (09.08.2012, 21:39)
---------------------------------------------
Пазлы получаются)))

Добавлено (14.08.2012, 21:38)
---------------------------------------------
Забияка:
Олегу

ТОГДА ВПЕРЁД!!!

Но как ты, Олег, точно выразился ПАЗЛЫ! Вот из таких пазлов мы с Дзоттой и Сергеем и сложили трилогию Русь былинная - сказка старинная.

ПОЛУЧИЛОСЬ???


Добавлено (09.08.2012, 22:48)
---------------------------------------------
Самое интересное. что имея под рукой фабулу, не всегда получается точно ей следовать. Часто главные герои вырываются из-под строгого контроля и живут своей собственной жизнью не считаясь с задумками авторов. И потом по ходу приходится корректировать фабулу.
У нас от первоначальной фабулы остались только имена героев и чуть-чуть событий.
Однако этот процесс захватывает. Днём, занимаясь другой работой, ловишь себя на мысли, что думаешь о сказке, куда кривая заведёт наших главных героев и какие приключения с ними могут произойти.

Но без первоначальной фабулы с места ничего не сдвинется. Она необходима, чтобы дать толчок и направление мыслям.



Добавлено (14.08.2012, 21:41)
---------------------------------------------
ВВшечка:

Ну тогда давайте все вместе и подумаем! То есть подумает каждый, на это 2 дня. Послезавтра, если кто раньше созреет - УРА!!!
Каждый приносит свой вариант развития событий. То есть:
1. О чем (насколько я поняла - о Вольном ветре, о девушке... он, как Шахерезада, ее сказками соблазняет? ???? ) Но - это что и кто: Ветер - либо юноша пылкий, либо старец... и это у них такая любовь? Либо он просто добрый такой волшебник, и помогает ей судьбу свою найти? Либо искуситель))??? Вот это и есть, о чем.
2. Герои сказки - пока абстрактны, эскизны. И только 2. Остальные - по ходу? Наши герои
Положительные? А отрицательные есть?
3. И само действие?.. Или "увидев и поняв" героев возникнет и сам сюжет, действо?
Вот такие вопросы пока возникли.
А вообще, я тоже, как и Олег, сначала "разбегаюсь." Правда, очень часто этот самый разбег в сказку и не попадает. И в прозе тоже)))



Кроха:

Нет, друзья. я к вам не подключусь, скоро я буду как белка в колесе и только на ночь из него выскакивать, я не смогу. Творите без меня. Простите.

ВВшечка Авроре:

Аврора, на сегодняшний день я вижу две кандидатуры. Это - Забияка и Олег.

ВВшечка Крохе:

Жалко, дорогая Кроха! Надеюсь, что все-таки ты подумаешь... Как мы без тебя? cry Да и кто наши глюки поправит??? Ты - лучший в мире редактор, так Олег сказал, а я ему верю))

Забияка
 
ОлегДата: Пятница, 17.08.2012, 18:48 | Сообщение # 6
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
А я бы всё же предложил шесть столбцов. Я по этому принципу пытаюсь писать. В шесть столбцов вместить мысль. Закончить часть главы. Во-первых наша сказка не размажется (можно долго писать ни о чём, но зачем нам это нужно). Можно не шесть, но шесть - проверено!))) И должна быть, если не очерёдность, то... не знаю даже. Сроки точно должны быть установлены. И безусловно сказка должна быть на отдельной странице, не с обсуждением. И нужен редактор, который будет вносить изменения твёрдой рукой. Но предупреждаю, критиковать буду безжалостно и высказывать всё, что не нравится))) Если предстоит стать автором, то под пустышкой не подпишусь. Так что держитесь.)))

Не всё в ветре ветрянное!

Сообщение отредактировал Олег - Пятница, 17.08.2012, 18:49
 
КрохаДата: Суббота, 18.08.2012, 18:59 | Сообщение # 7
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
А я бы всё же предложил шесть столбцов. Я по этому принципу пытаюсь писать. В шесть столбцов вместить мысль


Шесть строчек в стофе или шесть стоф в главе?
Долго ни о чём - конечно ни к чему. А что так воинственно? Её ещё нет, сказки.


И вот былинку понесла река..
 
ОлегДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:10 | Сообщение # 8
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
И ничего не воинственно. Я только хочу чтобы все также поступали. Полная откровенность и разбор. Нет, нет не воспринимайте, как воинственность. Воспринимайте, как подход к делу. Как ответственность за дело. И только так.

Добавлено (19.08.2012, 20:10)
---------------------------------------------
Глава 18 строф. Рассматриваем по шесть. И добавляем по шесть. Это моё предложение. Начать предлагаю по окончании поединка, с 1-го сентября. Поединки придётся проводить реже. Лучшее не сожрёт хорошее?


Не всё в ветре ветрянное!

Сообщение отредактировал Олег - Воскресенье, 19.08.2012, 20:11
 
КрохаДата: Понедельник, 20.08.2012, 04:49 | Сообщение # 9
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Глава 18 строф. Рассматриваем по шесть. И добавляем по шесть. Это моё предложение. Начать предлагаю по окончании поединка, с 1-го сентября. Поединки придётся проводить реже. Лучшее не сожрёт хорошее?

Теперь понятно, три по шесть, 18 строчек, правильно и никакой воды. Деловой у тебя подход. А всё же надо на одной волне быть, чтоб вместе творить, созвучие должно возникнуть. Созвучие душ.


И вот былинку понесла река..
 
ОлегДата: Понедельник, 20.08.2012, 08:44 | Сообщение # 10
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Должно. Но попробовать можно. Вдруг покатится! Но сейчас пока не готов. Сказку продлили же до 28-го. Вот я вчера главу написал. Глядишь, и закончу.

Не всё в ветре ветрянное!
 
КрохаДата: Понедельник, 20.08.2012, 15:52 | Сообщение # 11
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
А я не видела, что продлили. понятно. мне тоже некогда теперь.

И вот былинку понесла река..
 
ЗабиякаДата: Вторник, 28.08.2012, 22:17 | Сообщение # 12
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Олег)
И безусловно сказка должна быть на отдельной странице, не с обсуждением.

- Сказка в готовом виде будет размещена на самом верху, где в данный момент размещены мои стихи, как начало.

Этот текст не является обязательным к сохранению. В него будем вносить коррективы. Но вносить будем только те строки, которые прошли обсуждение, не имеют ЛЯПов, приняты всеми авторами и проверены редактором.

Заводить еще одну тему для этого не стоит. Готовое произведение всегда вверху, комментарии (обсуждение) под текстом сказки. Комментарии накапливаются, добавляются страницы, а текст всегда остается на верху на любой странице.

Добавлено (28.08.2012, 21:47)
---------------------------------------------

Quote (Олег)
И нужен редактор, который будет вносить изменения твёрдой рукой.

ВОТ теперь всем предлагаю сделать предложение - КАНДИДАТУРУ на должность редактора.

Добавлено (28.08.2012, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (Олег)
Рассматриваем по шесть. И добавляем по шесть.

- Хочу уточнить:
Олег, я поняла так, что каждый автор пишет по шесть строф (столбцов), заканчивает свою мысль (сцену, эпизод - назвать можно по разному), затем далее пишет другой автор?

Если я твое предложение поняла неправильно, то уточни
.

Добавлено (28.08.2012, 22:17)
---------------------------------------------
По кандидатурам в редакторы:
Ранее было предложение ВВшечки: я вижу две кандидатуры. Это - Забияка и Олег.

Мое предложение:
-Нужно выбрать два редактора:
Главный редактор - это качество с поэтической точки зрения и здесь незаменимый, авторитетный, талантливый, жесткий, правдивый редактор -Олег.
Второй редактор- это грамотность в отношении русского языка:правильность построения предложений, стилистика, грамотность. Я вижу одну единственную кандидатуру -Кроха!!!
Кто лучше неё может справиться с этой задачей?
А Забияка - то есть я- лучше всего справиться с ролью администратора этого проекта. Вносить все коррективы в основной текст, отлаживать общий процесс, склеивать "пазлы" и решать все текущие вопросы.



Но это сугубо мое мнение. Жду предложений.


Забияка
 
ОлегДата: Среда, 29.08.2012, 00:15 | Сообщение # 13
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Забияка)
Олег, я поняла так, что каждый автор пишет по шесть строф (столбцов), заканчивает свою мысль (сцену, эпизод - назвать можно по разному), затем далее пишет другой автор?

Да, моё предложение было такое. Меньше или больше - это решаемо. По крайней мере, можно поставить условие "от и до". Так даже будет правильней. Меньше - смысла нет, а больше... вдруг у кого фантазия разыграется. Но сильно затягивать то же не стоит.

Добавлено (29.08.2012, 00:01)
---------------------------------------------
Осталось решить, как будем писать. Можно по очереди. Можно кинуть жребий, разбиться на пары, по обсуждении добавлять лучшую историю, ставить балл победителю, в конце определить лучшего. Можно всем скопом, потом выбирать лучшего. Установить жесткие сроки. Два - три дня хватит на шесть строк. Я - бездельник, мне и одного дня хватит). Можно поставить условие победителю (автору последней записи) давать первую строку продолжения. Хочу отметить, что во втором и третьем варианте мы можем получить несколько глав сразу. Предлагаю все эти вопросы решить Забияке без обсуждения до 30-го числа. 31-е выделить на обсуждения, дополнения, изменения. 1-го обозначить условия в окончательном виде и начать поступательное движение к развязке сюжета.

Добавлено (29.08.2012, 00:15)
---------------------------------------------
По кандидатурам редакторов. Я в любом случае скажу, что нравиться, что не нравиться и как я считаю, будет правильней оформить мысль. Боюсь, что мои окончательные варианты могут многих обидеть. Лучше обижайте меня, потерплю. Поэтому редактором предлагаю Ввшечку. Вторым редактором Кроху. Но если решите доверить мне, буду работать.


Не всё в ветре ветрянное!

Сообщение отредактировал Олег - Вторник, 28.08.2012, 23:50
 
ЛИСаДата: Среда, 29.08.2012, 13:00 | Сообщение # 14
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитала я начало сказки, понравилось. И вот как я представила эту сказку целиком. Не знаю по правилам или нет, но рассказать хочется.
Жила была девочка с рыжими волосами, в которую влюбился вольный ветер. Они часто гуляли вместе, и безответна любили друг друга. Ветер сделал ей предложение и подарил кольцо, надев которое она показывала что принадлежала только ему. В замен от ветра получала силу и свободу, и все бы хорошо но вот беда ветер он и есть ветер, а тем более вольный, что хочет то и делает. Девушка становится непобедимым воином в сказочном мире, и самым несчастным человеком. А что ветер прилетел поласкал и улетел, а ей так захотелось настоящей человеческой любви. Да только кольцо с пальца не слазит, да и куда-то от ветра убежишь он везде, и узнала девица что как только она полюбит по настоящему, и этот кто-то ответит ей взаимностью, он сможет кольцо обручальное снять и освободить ее. Все кажется вроде гладко да сладко, но беда вольный ветер перехитрить ой как сложно, да и сама девушка, чем дольше принадлежит ветру, тем сама становится похожа на этот ветер..... Успеет ли пастушок который с детства был в нее влюблен остановить этот процесс....
Извините за ошибки у вас на планете язык сложный


Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.


Сообщение отредактировал ЛИСа - Среда, 29.08.2012, 13:04
 
ЗабиякаДата: Среда, 29.08.2012, 23:19 | Сообщение # 15
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Браво ЛИСа. Это, пожалуй, первая фабула сказки про Вольный Ветер и Рыжую девушку, которую предложили в таком законченном виде.
Мне, честное слово, нравится. Предлагаю эту фабулу взять за основу.
Ну закрутить приключения наша задача. Возможно фантазия разыграется и фабула значительно изменится в процессе работы, но какое-то направление от которого можно оттолкнуться уже есть. Часто герои выходят из-под контроля и начинают жить своей жизнью. Появляются новые герои - добрые или злодеи, сюжет закручивается и становится очень интересным.
Все предложения Олега я принимаю
.



Забияка
 
ЛИСаДата: Четверг, 30.08.2012, 00:23 | Сообщение # 16
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой (Умилительно хлопаю в ладоши), хочу, хочу, хочу увидеть, так сказать лицезреть, это творение. Я в предвкушении дикого восторга. smile

Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ЗабиякаДата: Четверг, 30.08.2012, 23:43 | Сообщение # 17
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Начинаем творить! Фабулу я выношу перед основным текстом, чтобы она всегда была перед глазами.

Добавлено (30.08.2012, 23:43)
---------------------------------------------
Теперь мне необходимо срочно определиться:
КТО ТОЧНО РЕШИЛ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ.

Олег, предлагает писать в определённой очередности. Я не против. Но для составления списка очередности надо знать кого включать в список. А без этого и сроки устанавливать сложно.

Для определения авторов данного проекта предлагаю в качестве опыта первую часть сказки написать ВСЕМ.
Это 6 строф.
Строфа из 6 стихов (строк), Схема рифмоки: ААБВВБ, количество стоп по строкам: 8-8-9-8-8-9.


Из всех предложенных выбираем на конкурсной основе самые лучшие стихи и вносим их в основной текст - это, как награда.

Первая часть - Они часто гуляли вместе, и безответна любили друг друга. Ветер сделал ей предложение и подарил кольцо, надев которое она показывала что принадлежала только ему.

Сроки для написания 1.09 - 5.09

Придерживаемся фабулы только ориентировочно. Если фантазия уводит в сторону, появляется интересная интрига, новые герои, острые моменты - давать волю фантазии!

При написании можно учитывать готовые наработки:
ВВЫШЕЧКА:
1. О чем (насколько я поняла - о Вольном ветре, о девушке... он, как Шахерезада, ее сказками соблазняет? ???? ) Но - это что и кто: Ветер - либо юноша пылкий, либо старец... и это у них такая любовь? Либо он просто добрый такой волшебник, и помогает ей судьбу свою найти? Либо искуситель))??? Вот это и есть, о чем.
2. Герои сказки - пока абстрактны, эскизны. И только 2. Остальные - по ходу? Наши герои
Положительные? А отрицательные есть?
3. И само действие?.. Или "увидев и поняв" героев возникнет и сам сюжет, действо?
ЗАБИЯКА:
ДЕВУШКА герой положительный.
ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР он товарищ переменчивый может быть временами положительным, но может и разгневаться
А вот кто он? Юноша или старец??? Это большой вопрос. Он может быть как тем, так и другим. Он лёгкий ласковый нежный и молодой когда только зарождается, но может превратиться в жестокого страшного старца - стать все сметающим на своём пути Ураганом. Он будет таким, каким мы его придумаем.
Без любви нет жизни и Ветер может быть влюблённым в эту девушку. В начальных строках уже есть намёк на это чувство. Может быть и добрым Волшебником.
Опять всё в наших руках.
В сказке должна быть интрига, должны присутствовать острые моменты, приключения, отрицательные герои.
Кто будет отрицательным героем и будет строить всякие козни??? Надо подумать и придумать.
Если сказка будет изначально предсказуема, то большого интереса у читателя она не вызовет.
АВРОРА:
Рыжая девушка (пока без имени, имя тоже надо придумать сообща - выдвигайте свои предложения!) любит гулять одна в поле, в лесу и других красивых местах, например у речки или озера. Она во время своих прогулок знакомится с легким летним ветерком, который во время жаркого летнего дня освежает её лицо. Он ей стал приятен и она весело засмеялась. Ветру эта девушка показалась симпатичной и он стал напевать ей свои веселые сказки., приглашать вступить с ним в игру. Девушка только смеялась и ничего ему не отвечала, скорее всего она пока не понимала о чём ей шумит летний ветер. Но со временем они подружились и стали понимать друг друга. Ветер был влюблен в эту обыкновенную девушку и явился к ней в образе молодого юноши., который очень понравился девушке. Между ними завязались теплые чувства.
Но в поселке жил молодой парень, которому эта девушка тоже нравилась. Однажды Ветер увидел, как этот парень ухаживает за ней. Он почувствовал прилив ревности и стал сильным Ураганом.
КРОХА:
Если у девушки длинные волосы, то они шелестят от ветра, как осока, только мягче, нежнее. Это я знаю точно. Шелестят. Я помню. Ветер любил играть волосми,
Не сразу Ураганом. Сначала - Вихрем. Она шла по дороге, улыбнулась тому, другому, и лёгкий Ветерок стал Вихрем. На ровном месте ниоткуда закрутился Вихрь, поднялась пыль, завертелись бумажки, мусор, - точно - ревность. Она тоже возникает из ерунды: улыбки, взгляда....слова.
Девушки неоднозначны и не просты. И охмурить простака влюблённого - Ветра Вольного им запросто.
Интрига - не моя стезя, да, закрутить нужно так, чтобы до конца не было ясно, чем закончится сказка.
ЦАРЬ ВЕТРОВ:
Что мы должны получить в итоге и чем интриговать читателя в своём произведении. Добрая девушка и неоднозначный ветер...? То горячий, то холодный...А почему не может быть добрый влюблённый ветер и девушка, которая хочет воспользоваться его силой. Воспользоваться силой ветра - это я Вам скажу... Есть сила у ветра? А девушки не далеко так все безобидны. Но читателя нужно увлечь сюжетом. А не ля-ля-ля жу-жу-жу.


Забияка
 
ЛИСаДата: Пятница, 31.08.2012, 00:57 | Сообщение # 18
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Лично для меня ветер не такой и положительный герой, он не может любить как человек. Девушка для него больше как собственность, но и она тоже не лыком шита. Так заманчиво всего лишь надеть кольцо и такая сила, свобода. Единственный полностью положительным может быть тот несчастный влюбленный парень, который ищет способ вернуть возлюбленную.

Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ОлегДата: Пятница, 31.08.2012, 14:14 | Сообщение # 19
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Я участвую. Запишите меня. Для начала я бы предложил дописать последние две строфы вступления и обсудить его полностью. У меня есть замечания и вопросы к написанному.

Не всё в ветре ветрянное!
 
ЗабиякаДата: Пятница, 31.08.2012, 19:11 | Сообщение # 20
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Олег, в твоем участии я не сомневалась. Давай выкладывай замечания и вопросы. Хочу учесть при дописывании.

Забияка
 
ОлегДата: Пятница, 31.08.2012, 22:59 | Сообщение # 21
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Третья строфа, шестая строка "Её нежно гладит по плечам" сбой ударения "Её". Больше технических замечаний нет, есть вопросы по русскому языку. Сейчас сформулирую.

Добавлено (31.08.2012, 21:50)
---------------------------------------------
А хотя... первая строфа "в золотисто - рыжих волосах,треплет рыжею косою" - ненужное повторение! В четвёртой строфе опять "волос рыжий". Можно применить другие прилагательные.

Добавлено (31.08.2012, 21:56)
---------------------------------------------
Третья строфа: "Догадаться здесь несложно". На мой взгляд "здесь" неудачно использовано для связки. Будет много лучше, если использовать "вам" или "нам". Тут же получаем диалог с читателем.

Добавлено (31.08.2012, 22:34)
---------------------------------------------
[size=12][i]"Косой трепать" ~ не выйти замуж, остаться в девках http://svyatorus.com/nasledie_predkov/1672-kosa.html есть такое крылатое выражение. Так косу может использовать хозяйка. Вопрос редакторам: правильно ли употребление выражения "Треплет рыжею косою" в случае ветра или правильно будет "Треплет рыжую косу", "за рыжую косу", может быть все варианта верны? Кстати, если коса заплетена, значит уже не девчонка. Коса символизирует готовность девушки к браку. Т. е., если мы используем девчонку, то значит сказка будет современной. Никаких древних веков. Иначе - пытаемся соблюдать правила![/i][/size]

Добавлено (31.08.2012, 22:57)
---------------------------------------------
Вторая и третья строфы начинаются с "А". По моему не стоит так часто акать. Нужно подумать и заменить. Но не на "И".

Добавлено (31.08.2012, 22:59)
---------------------------------------------
Пока всё wink


Не всё в ветре ветрянное!

Сообщение отредактировал Олег - Суббота, 01.09.2012, 09:16
 
ЛИСаДата: Суббота, 01.09.2012, 23:24 | Сообщение # 22
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Представила себе иллюстрацию к вашей сказке. Ветер обрел облик крылатого тигра, и показывает ей мир его глазами.
Прикрепления: 1914359.jpg (395.9 Kb)


Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.


Сообщение отредактировал ЛИСа - Суббота, 01.09.2012, 23:27
 
ЗабиякаДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:22 | Сообщение # 23
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Олег, все замечания приняты. Буду работать.
Теперь по поводу времени в котором будут разворачиваться события: я бы выбрала наше время. Дело в том, что слишком часто сказочники обращаются при написании сказок в прошлое. А наше время разве не происходят чудеса?
Но этот вопрос можно внести и на обсуждение. Как решит большинство. Голосуем???

Добавлено (03.09.2012, 21:22)
---------------------------------------------
Лиса, иллюстрация очень даже в тему и добавит перца в текст сказки! Спасибо!


Забияка
 
ОлегДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:48 | Сообщение # 24
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас так к концу сказки книга с иллюстрациями будет. Я предлагаю начать с нашего времени, а там - куда занесёт.

Не всё в ветре ветрянное!
 
ЛИСаДата: Среда, 05.09.2012, 13:52 | Сообщение # 25
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Олег, а это хорошо или плохо

Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ОлегДата: Пятница, 07.09.2012, 12:45 | Сообщение # 26
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Это хорошо. Пречудесно! Пора уже книги печатать. Может разведать почву?

Добавлено (07.09.2012, 12:45)
---------------------------------------------
Лидия, время идёт, а у нас только нитка в иголку вдета. Пора вышивать узоры. Руководи. Можешь меня в сообщники взять.


Не всё в ветре ветрянное!
 
ЗабиякаДата: Пятница, 07.09.2012, 20:29 | Сообщение # 27
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Олег, я предлагаю посмотреть работу над твоими замечаниями, там я дала имя девушке.

Рано утром на рассвете
заблудился Вольный Ветер
в золотисто - рыжих волосах,
треплет девичьей косою: -
"Я чего-то тоже стою!
Расскажу тебе о чудесах!"

А девчонка лишь смеётся.
Синий шарф по ветру вьётся,
улететь, пытаясь, в небеса.
Ветер рвёт в букет ромашки
и зовёт играть в пятнашки,
заглянув в зелёные глаза.

Он в глазах её бездонных
видит мир такой огромный -
чудеса, которых не встречал!
Догадаться нам несложно,
он влюблён и осторожно
гладит Лизу нежно по плечам.

Волос длинный в завитушках,
нос курносый, а веснушки
раскидало солнце по щекам.
Всё в ней, в общем - то, обычно,
только Ветру непривычно
шелестеть по тонким волоскам.



Добавлено (07.09.2012, 20:12)
---------------------------------------------
Еще возникает вопрос: - Пока заявок от желающих работать над сказкой, кроме Олега, не появилось.
Отрадно. что ЛИСа делает такие классные иллюстрации, их просто грех не использовать в дальнейшем.



Добавлено (07.09.2012, 20:15)
---------------------------------------------
Олег, с удовольствием беру тебя в сообщники, но хотелось бы, чтобы к нам присоединились и другие авторы.
Кроха, ты дала согласие быть редактором по грамотности. И сразу к тебе Кроха, просьба:
- проверь, пожалуйста, все ли в порядке с точки зрения русского языка, в том что написано выше.


Добавлено (07.09.2012, 20:18)
---------------------------------------------
Олег и Кроха, если исправленный текст больше не вызывает вопросов - дайте знать. Я его перенесу в основной текст. Будем работать дальше.
Может быть начало стоит как-то изменить???


Добавлено (07.09.2012, 20:27)
---------------------------------------------
Я предлагала всем, кто желает принимать участие в этом проекте написать свои варианты начала сказки, но пока никто не предложил нашему вниманию ни одного варианта.

Как мы договаривались каждый пишет по 6 строф, в которых разворачиваются конкретные события, ориентируясь на первоначальную фабулу. У меня написано только 4 строфы. Я дописываю еще две.

Олег, как ты смотришь на предложение написать твой вариант начала сказки либо продолжение к тому что уже написано?


Добавлено (07.09.2012, 20:29)
---------------------------------------------
Опустила вниз ресницы,
Ей ночами Ветер снится.
С ним она летает в облаках.
Ветер лишь её коснётся,
Она весело смеётся.
Он её качает на руках.
- это было предложение Авроры. - ОСТАВЛЯЕМ ИЛИ НЕТ???


Забияка
 
ЛИСаДата: Пятница, 07.09.2012, 23:51 | Сообщение # 28
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Опустила вниз ресницы,
Ей ночами Ветер снится.
С ним она летает в облаках.
Ветер лишь её коснётся,
Она весело смеётся.
Он её качает на руках. -

Мне нравится, кажется говорит, о ихних отношениях.


Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.


Сообщение отредактировал ЛИСа - Пятница, 07.09.2012, 23:52
 
ЗабиякаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:31 | Сообщение # 29
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
ЛИСа это уже хорошо! Значит включаем эту строфу в общий текст.
Олег я дописала еще строфу и получилось начало сказки:
ПРОСМОТРИ, а также просьба к КРОХЕ, тоже просмотреть на предмет Ляпов и проверить правильность знаков препинания.
Весь написанный текст начала со всеми правками выставляю ниже. Как только будет он одобрен или вдруг будут какие замечания, то после очередной правки я выставлю текст ниже фабулы в главном окне этого проекта.


Рано утром на рассвете
заблудился Вольный Ветер
в золотисто - рыжих волосах,
треплет девичьей косою: -
"Я чего-то тоже стою!
Расскажу тебе о чудесах!"

А девчонка лишь смеётся.
Синий шарф по ветру вьётся,
улететь, пытаясь, в небеса.
Ветер рвёт в букет ромашки
и зовёт играть в пятнашки,
заглянув в зелёные глаза.

Он в глазах её бездонных
видит мир такой огромный -
чудеса, которых не встречал!
Догадаться нам несложно,
он влюблён и осторожно
гладит Лизу нежно по плечам.

Волос длинный в завитушках,
нос курносый, а веснушки
раскидало солнце по щекам.
Всё в ней, в общем - то, обычно,
только Ветру непривычно
шелестеть по тонким волоскам.

Опустила вниз ресницы,
Ей ночами Ветер снится.
С ним она летает в облаках.
Ветер лишь её коснётся,
Она весело смеётся.
Он качает Лизу на руках.

А внизу сверкает речка.
- Я дарю тебе колечко
Ты носи его и не снимай.
будь всегда с ним неразлучна
попроси кольцо беззвучно
и своё желанье загадай.


Будет всё, как ты просила.
В том кольце всех Ветров сила...
- Это начало следующей части. Олег, предлагаю тебе продолжить следующие 6 строф.

Добавлено (09.09.2012, 21:31)
---------------------------------------------
Ветер, Ветер, вольный Ветер,
Расскажи про всё на свете
На каких просторах ты бывал
Про моря и океаны,
Про шторма и ураганы
Расскажи про Север и Урал

И про белые туманы
И про желтые барханы
Про седые в небе облака
И про летние покосы
Как сверкают утром росы
И про замки с мокрого песка
- есть еще такие строки, но это пока без применения, так сказать ПАЗЛЫ. Может в дальнейшем где и сгодятся, а может просто останутся здесь в комментариях для общего сведения и только.


Забияка
 
ЛИСаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:46 | Сообщение # 30
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Будет всё, как ты просила.
В том кольце всех Ветров сила..
Но условия одно прими,
Ты теперь моя на веки
Ты забудь о человеке
И сердечко ветру подари.

_Я дарю тебе сердечко
И возьму твое колечко
Потому что я тебя люблю
Ветер нежно улыбнулся
Нежно губ ее коснулся...
Вот что-то вылезло из моей головы
даже не знаю вовремя или нет, если нет так нет. Можете как-то переправить более интереснее.


Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ОлегДата: Понедельник, 10.09.2012, 12:40 | Сообщение # 31
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Песня получается))) И хорошая песня, но не сказка. Сейчас начну придераться...

Добавлено (10.09.2012, 12:40)
---------------------------------------------
Не буду. Потом посмотрим по окончании.
Опустила вниз ресницы,
Ей ночами Ветер снится.
С ним она летает в облаках.
Ветер лишь её коснётся,
Она весело смеётся.
Он её качает на руках.

ОнА, конечно сбивчик. Нужно исправить.


Не всё в ветре ветрянное!
 
ЗабиякаДата: Среда, 12.09.2012, 19:57 | Сообщение # 32
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Олег)
Не буду. Потом посмотрим по окончании.

Олег, вроде бы речь шла что пишем современную сказку. Так в чем вопрос???
А придираться нужно. Это сейчас просто необходимо.

Добавлено (12.09.2012, 19:57)
---------------------------------------------
К моему большому сожалению, я вынуждена констатировать, что мой проект с треском провалился.
Олег, я очень рассчитывала на твою поддержку. Но если ты не поддержал, то больше никто не поддержит.
Жаль. Я очень старалась.


Забияка
 
Ле_ДиДата: Четверг, 13.09.2012, 09:47 | Сообщение # 33
Аврора
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Кажется, я появилась во время. На проекте кризис!
Что-то, Забияка, ты быстро подняла руки вверх!

Может быть подойти к этой проблеме с другой стороны?

Я здесь увидела прекрасную иллюстрацию ЛИСы к этой сказке. Представляю, как ей будет обидно, если окажется, что проект закрыли. Что она зря писала картину?

Да и Олег, вроде как записался в твою команду. Я думаю, что он теперь просто не в праве бросить проект на полпути.
Может быть это спасёт положение?


Будет всё, как ты просила!
В том кольце всех Ветров сила
и ему подвластно волшебство.
Мне кольцо дарила мама.
Малышом я был упрямым,
проявляя в детстве удальство.

Я старался быть отважным.
Жизнь кольцо спасало дважды.
Позже я об этом расскажу.
А пока поверь мне, Лиза,
ты кольцу теперь маркиза,
будет слушать лишь, как госпожу.

Да, забыл сказать о главном,
что колечко обручальным
станет нам с тобою и тогда
станет верам всем известно -
ты моя теперь невеста
пред Землею с Небом навсегда.


Олег, есть поле деятельности для твоей критики!
Кроха, пожалуйста, поработай в качестве редактора.

ЛИСа и Халиста, проявите свою фантазию - напишите еще иллюстрации к этой сказке. Возможно они подтолкнут к деятельности других авторов.
Ахад, пожалуйста не оставайся в стороне. Ведь ты лучший друг Забияки.
Ввшечка, хотелось бы чтобы и ты поддержала Забияку. Твоё дружеское плечо ой как теперь необходимо!

ДРУЗЬЯ, НЕУЖЕЛИ ВЫ ДАДИТЕ ПОГИБНУТЬ ТАКОЙ ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ЗАДУМКЕ???
 
ЗабиякаДата: Четверг, 13.09.2012, 21:30 | Сообщение # 34
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Аврора, спасибо за поддержку.
Но, Олег, ничего не обязан. Был разговор что любой автор может в любое время выйти из проекта, либо присоединиться к проекту. И давить на Олега не нужно. Это его право, его выбор.
У меня вообще такое ощущение, что вокруг этого проекта образовался вакуум
.


Добавлено (13.09.2012, 19:15)
---------------------------------------------
Будет всё, как ты просила.
В том кольце всех Ветров сила..
Но условия одно прими, - правильно "условие"
Ты теперь моя на веки - правильно "навеки"
Ты забудь о человеке
И сердечко ветру подари.

_Я дарю тебе сердечко
И возьму твое колечко
Потому что я тебя люблю
Ветер нежно улыбнулся
Нежно губ ее коснулся...
-разберу пока предложение ЛИСы.

Добавлено (13.09.2012, 21:30)
---------------------------------------------
ЛИСа, отрадно что Вы делаете попытки писать.
Для начала неплохо.


Вот две строчки, идущие одна под другой и одно и то же слово "Сердечко"повторяется, что не есть хорошо.
Или между этими строками надо добавить, что Лиза отвечает Ветру или что-то другое написать или сделать изменения в какой-либо из строк.


Исердечковетру подари.

_Я дарю тебе
сердечко


Забияка
 
ВВшечкаДата: Четверг, 13.09.2012, 22:03 | Сообщение # 35
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Опустила вниз ресницы,
Ей ночами Ветер снится.
С ним она летает в облаках.
Ветер лишь её коснётся,

ЛИЗА весело смеётся.
Он её качает на руках.

Аврора, Забияка, мне кажется так лучше. Сбой в ритме уходит.


Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ЛИСаДата: Четверг, 13.09.2012, 22:46 | Сообщение # 36
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Забияка, все в вашей власти меняйте как хотите я просто продолжила мысль

Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ВВшечкаДата: Пятница, 14.09.2012, 11:31 | Сообщение # 37
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЛИСа)
я просто продолжила мысль

ЛИСа, всё - в НАШЕЙ власти! Мысль хорошая, остальное - дело техники. А техника - дело наживное, ты же Художник, знаешь сама! Так что думаем дальше. Я тоже посмотрю, как твои строки "привести"..

Будет всё, как ты просила.
В том кольце всех Ветров сила..
Но условие одно прими:
Ты теперь - моя навеки,
И забудь о человеке!
Свое сердце ветру подари.

Вот если так? А со следующей строфой нужно поработать еще, мне кажется. Какая бы легкомысленная девушка наша не была - но забыть о человеке - значит самой стать ветром, перекати-поле. Так или иначе, но у нее и родители были.... Или она сирота, росла без отца-матери? Тогда тем более прямо сразу она ни сердце не отдаст, ни кольцо не возьмет. Иначе - действительно песня. А в современной сказке некая толика трагизма и накал страстей должен присутствовать. Он ведь должен за нее побороться?



Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ЛИСаДата: Пятница, 14.09.2012, 13:02 | Сообщение # 38
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
ВВшечка, По моему хорошо получилось, А по поводу взять кольцо это был легкомысленный поступок свойственный современной молодежи, кому не хочется быть супер героем, да еще с силами. Потом юные девушки во время временной влюбленности эйфории способны смотреть на мир в розовых очках и поступают порой безрассудно. И мне еще кажется вы зашли в тупик от того что слишком много уделяется времени на отношение Лизы с ветром эти эпизоды не нужно так разжевывать. Нужно идти дальше, вводить персонажей по ходу, и диалоги чтобы получалась история а не песня.

Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ВВшечкаДата: Пятница, 14.09.2012, 16:28 | Сообщение # 39
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, а сколько нашей Лизе лет??? 15-16? Или постарше? Вот как раз в 15-16 летнем возрасте действительно не задумываются особенно, тогда именно такая бездумность заводит девчонок в жизненный тупик. И вырваться хочется из-под опеки родителей и школы, только бы подальше... Но с другой стороны - где найдется мальчик, способный реально вытащить ее из беды? И какая сила у него должна быть... Он должен быть романтиком по натуре, мамин сынок, но с мечтами... о том, как он спасет прекрасную даму... Возможно, он музыкант? Играет на флейте... (инструмент должен быть компактным, рояль не пойдет)

Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ГостьДата: Пятница, 14.09.2012, 17:44 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Quote (ВВшечка)
ЛИЗА весело смеётся.
Он её качает на руках.
Аврора, Забияка, мне кажется так лучше. Сбой в ритме уходит.
- А что? Мне нравится!
Quote (ВВшечка)
И забудь о человеке!
Свое сердце ветру подари.
- Так, пожалуй, лучше!
 
Ле_ДиДата: Пятница, 14.09.2012, 17:53 | Сообщение # 41
Аврора
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и Гость к нам нечаянно забрёл.
Ввшечка, спасибо за подсказку. "Лиза, весело смеётся" -действительно сбой ушел. Я "ЗА".

Сколько же Лизе Лет??? Мне кажется, что если она умудрилась завязать дружбу с Ветром, то она еще совсем девчонка. Может быть ей 16 или 17 лет. Молодая, юная.
 
ВВшечкаДата: Пятница, 14.09.2012, 19:19 | Сообщение # 42
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ле_Ди)
Может быть ей 16 или 17 лет. Молодая, юная.

Да, скорее всего именно так. Не больше. С Ветром дружбу завяжет либо мудрая, как мы, либо вот такая.
Я поддерживаю ЛИСу, нужно вводить новых героев. И наверно нужен экскурс в прошлое героев...
Немножко о Лизе, о ее жизни, насколько ясно из фабулы, она сельская девочка... Или скорее дачница, на которую глаз положил мальчик-пастух. Приезжала к дедушке с бабушкой и раньше, дружила с этим мальчиком, вместе на речку бегали, за грибами... А в этот год он решил подработать летом, помощь родителям - с одной стороны, а еще - зная любовь Лизы к украшениям, хотел купить ей колечко. Вроде укладывается?



Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ЗабиякаДата: Пятница, 14.09.2012, 20:32 | Сообщение # 43
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня вертится в голове:
"Вольный Ветер, ты послушай
у меня есть друг Андрюша..."

(дописать строфу)
- а вот уже после этого логично вставить строки ЛИСы:


"Но условие одно прими:
Ты теперь - моя навеки,
И забудь о человеке!
Свое сердце ветру подари."


Можно развить мысль о мальчишке, может быть не стоит делать его постоянным пастухом?
Если примем вариант, что он тоже часто приезжал к бабуле на лето отдыхать и помогал бабушке - пас коз или там гусей, там в деревне (селе, даче - как выведет кривая!) он познакомился с Лизой. Можно сделать, что он чуточку старше Лизы - на год два.



Забияка
 
ЛИСаДата: Пятница, 14.09.2012, 20:46 | Сообщение # 44
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Забияка, Да он не только может быть старше но и должен, возможно сперва о не понимал до конца как любит Лизу но потом, когда она расцвела его мысли стали только о ней. Возможно они не виделись долго ну целый год или два и вот он городской парень приезжает в село к своим родным. А Лиза вроде бы симпатизирует ему но мечтает о жизни с ветром, о силе, ну и богатстве т к. возможно она не из обеспеченной семьи. А Ветер такой добрый и ласковый, и так много обещает.

Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ЗабиякаДата: Пятница, 14.09.2012, 20:58 | Сообщение # 45
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
ЛИСа, принимаем твои предложения в отношении парня.

Я вставила в основной текст ТО, ЧТО УЖЕ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ОПРЕДЕЛИЛОСЬ


Забияка
 
КрохаДата: Суббота, 15.09.2012, 06:03 | Сообщение # 46
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Я думаю!!! Рыжей девчонке пара - Андрюша, это с наших мудрых позиций. Ветер влюблён в рыжую Лизу. Лиза сама не знает, что хочет. А в него влюблена Тучка. Она носится за ним, везде сопровождает как друг. Следующая глава может быть о чувствах Тучки, они её не замечают, но она есть. Вот вам любовный четырёх угольник.

Добавлено (15.09.2012, 05:59)
---------------------------------------------
Нужна шестая строфа к первой главе.

Добавлено (15.09.2012, 06:03)
---------------------------------------------
какая я старомодная! Чтобы писать, мне надо листок бумаги и ручку и напечатанный текст. Попробую напечатать то, что вы натворили, и про тучку, они стаями ходят.


И вот былинку понесла река..
 
ЛИСаДата: Суббота, 15.09.2012, 18:43 | Сообщение # 47
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Кроха, Извини но тучка он а сегодня нет а завтра есть. Может сделать птицу Очень интересную очень необычную птицу, которая летает там где ветер. Вечно служит ему у он не замечает ее любви.

Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
КрохаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 05:40 | Сообщение # 48
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ЛИСа)
Извини но тучка он а сегодня нет а завтра есть. Может сделать птицу Очень интересную очень необычную птицу, которая летает там где ветер. Вечно служит ему у он не замечает ее любви.

Может быть и птица, Лисса, девушка не может жить в его стихии, это как в сказке про Русалочку или Снегурочку. Но нас всегда влечёт невозможное. Давай птицу - она может с ветром подружиться и тоже имеет право влюбиться Следующая глава (не обязательно по порядку) любовь птицы к ветру. Я не могу скопировать то, что написано. Может быть сегодня получится. Тупит и зависает комп. Если получится, я выложу свои предложения, а на мониторе я сочинять не могу, только на листе.


И вот былинку понесла река..
 
ОлегДата: Воскресенье, 16.09.2012, 15:27 | Сообщение # 49
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, как-то у меня в голове всё перепуталось, но никто не говорил, что будет легко! Давайте до завтра. завтра время будет. Завтра попробую сказать свою точку зрения. И что-нибудь добавить. На первый взгляд всё достойно!

Не всё в ветре ветрянное!
 
ВВшечкаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 16:19 | Сообщение # 50
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Забияка)
Девушка становится непобедимым воином в сказочном мире, и самым несчастным человеком.

Вот эта фраза фабулы подразумевает, что Лиза после того, как принимает кольцо Ветра, имеет возможность жить двойной жизнью. И в нашем мире, и в мире сказочном.. Куда ее Ветер и зазывает, обещая показать чудеса. А вот Андрей - он умеет находить и видеть чудеса в нашем мире, при этом оставаясь человеком.. Так?


Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Ристалищное поле » Вольный Ветер (совместное творчество)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: