Главная | Регистрация | Вход
Три стихии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ахад, Дзо, Забияка  
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Ристалищное поле » "Метаморфозы" (Голосование за лучшую сказку)
"Метаморфозы"
Вы выбрали?
1. Заявка №1 от Царя Ветров "Вечная память Кощею" [ 3 ] [42.86%]
2. Заявка №2 от ЛИСы "Метаморфоза" [ 1 ] [14.29%]
3. Заявка №3 от Крохи "Метаморфоза" [ 1 ] [14.29%]
4. Заявка №4 от Забияки "Метаморфоза" [ 2 ] [28.57%]
5. Заявка №5 от Халисты (с дополнением) "Созданная" [ 3 ] [42.86%]
6. Заявка №6 от Авроры "Головастик" [ 0 ] [0.00%]
7. Заявка №7 от Царя Ветров "Девичья любовь" [ 0 ] [0.00%]
8. Заявка №8 от Анны Косаревской "Сказка из дубовой рощи" [ 3 ] [42.86%]
Опрос завершен - Четверг, 01.11.2012, 23:36
Всего ответов: 7
ОлегДата: Суббота, 27.10.2012, 23:36 | Сообщение # 1
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Проголосовать разрешено за 2 (два произведения). За свою сказку голосовать запрещено!

Не всё в ветре ветрянное!
 
ВВшечкаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 09:18 | Сообщение # 2
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Заявка № 1 От Царя Ветров
"Вечная память Кощею"


Вечная память Кощею,
Вечная память!
Честно сказать, вообще я,
Не виноват. Он сам ведь…
Первый… Мужик, мол,
Лапоть…
И кулаком об стол…
Ну… мне ж не драпать!
Ушёл я, через балкон,
Махнул не глядя,
Остался он
Весь в мармеладе.

***
Я ради своих лягух…
Всегда на принцип.
Конечно… Любил… потух…
Да и не принц я.
Но что бы… с балкона…Бред!
А ты простил бы?
У нас, знаешь, крыльев нет,
Как нет и нимба!
Я значит, тогда к Яге,
А та и рада:
- Задача - прижать к ноге?
Прижмём, коль надо!
Принцессу не отдаёт?
Гнетёт? неволит…
С ним биться… нужон почёт…
И статус что ли.
Ты славы добудешь впрок
(мужик – не гоже)
А там и сымай, сынок,
С Кощея кожу!

***
- Хм… славы! Легко сказать.
Добудешь славы.
А травами, может, мать!
Ведь есть же травы!
- Нет, говорит, иди,
Не строй мне глазки,
Добейся и победи,
Как нужно в сказке».
Как в сказке! А это как?
Мне это важно!
«Вот ты, говорит, - дурак,
Герой отважный.
Шагай за моим клубком,
В нём много силы,
Когда-то он был носком
С ноги Атиллы!
В такие леса уйдёшь,
Такие дали…
Там подвиги подытожь,
Цепляй медали.
И к дубу, где серый кот.
А у котяры
Героям всегда почёт,
Желанье даром.

***

Вонючий то, фу! клубок
Не дай вам боже…
- Ты чё такой злющий, волк?
- Обида гложет,
Охотник забрал волчат,
Убил волчицу,
Будь проклят он, будь триклят!
Уби… убийца!
- Да, жизненный каравай,
На всех не делится.
Беги же да поспевай,
Не красна девица!
Останься, не подходи,
Убьёт, не глядя!
«…Эй, кто ты там, впереди,
…Послушай, дядя!»

***

Выкупил я волчат,
Выкупил, значится.
Вон, уже не дрожат,
Пищат, дурачатся.
- Весело под кустом?
Воспитывай, но не люто.
- Свисти, если что потом,
Буду через минуту.
Пошёл. Подминая мох,
Мух мильоны,
- Медведь, ты чего, издох?
Почему зелёный?
- Ой, не могу я, Вань,
Объелся дрянью,
- Зачем же ты ешь то дрянь,
Совсем за гранью!
Руку ему в пасть
По самый желудок.
Тоже ещё напасть,
- Большееее не буууудуу!
Смотрю, отошёл медведь,
Ожил, похоже,
- Не ешь косолапый впредь
То, что не гоже.
***
- Ты, Вань, если что свести,
Погодь минуту.
Двенадцатый день пути,
Тьфу – ты!
Болото.
- Утка, не егози,
Что-то случилось? Что там?
Утята попали в сеть?
Где? Рядышком?
Там озеро, где то есть?
Надо же!
Вывела из болот,
Грязный, как чёрт, лохматый!
Еле залез на плот,
- Ну что же вы так, утята!
Кря-кря то - кря-кря,
Весело!
Пожалуй, вздремну ко я,
Вечер уж.

***

Дуб!
А не рано ли
К дубу мне.
Котик, видать, не глуп,
Эх! Сметаны бы.
- Может быть молока?
- Волк, откуда ты?
- Ладно, держи, пока,
Рядом буду тут.
Поднёс коту молока,
Блюдце целое,
- Ты хочешь, чтоб я лакал,
Пойло белое?
Про птичее молоко,
Слышал, Ванюшка,
Достать его не легко,
Но ты узнаешь как.
- Птицы никак доятся?
Откровение.
Как научить молодца
Птицедоению?
Утка же есть, утка!
Свисти отчаянно.
Явилась через минутку,
Паче чаянья!

***

- Вот тебе молоко,
Кот - усатище!
- Где брал то? Недалеко?
Можешь взять ещё?
- Нужна мне Кощея смерть.
- Утомил дедок?
Можно и посмотреть
За медок.
- Здравствуйте, вам пожалуйста,
Вот и приехали!
- Да ладно, притащишь малость то
И чтоб с орехами!
Мёд золотой пчелы,
Люблю я вообще его!
Взамен на конце иглы
Смерть Кощеева!
Мяу!

***

- Достану я этот мёд,
Не печалься, Вань...
С сотами, аль без сот?
- Хоть какой достань.
- Ядрёная та пчела.
Кусачая!
Ладно, мои дела,
Медвежачии.
***

Принёс косолапый мёд
И орехов не счесть,
Знал, что не подведёт.
Гордость есть!
- Вот этот мёд, Ванюх,
Очень вкусный он!
Сам как пузырь опух,
Весь искусанный.
- Как-нибудь залечу…,
Ох, и лютая!
Видеть её не хочу
Почему-то я.
Остался лежать медведь
В земляничнике…
- Мёд притащил, вот ведь!..
Приотличненько!
Засуетился кот,
Серой змейкою.
- Держи, Вань, иголку, вот
Смерть Кощейкина.
Но что бы сгубить его
Соблюдай расстояние –
Метров пять всего
При ломании.

***

В глаза его посмотрел:
- Что приехали?
- Экий же ты пострел
На потеху мне.
Костяшками ухватил
За футболку,
Да быстро умерил пыл,
Узрев иголку.
Стал на лицо, как мел,
Щекой задёргал.
- Что же ты побелел?
Сломать не долго!
Прыгнул, вдруг, на меня,
Здесь я и хрустнул…
Из глубины огня
Смотрел он грустно.
Вдруг, громыхнуло так…
Как из пушки!
Стал мой могучий враг
Простой лягушкой.

***
А лягуха,
Как вылезла из болота
По слухам
Нашла толи Джона, толь Скотта.
Оформила брак
В Америке.
Мы с ней разошлись без драк,
Без истерики.
Не спорю, да, хороша,
Без пластики!
Жабья, увы, душа,
Мозг головастика!

Конец.


Заявка № 2 от ЛИСы
Метаморфоза


Я прошу вас не скупится
Подарите два крыла,
Чтобы в птицу превратится,
Чтобы я лететь могла



Заявка №3 от Крохи
Метаморфоза



Как на картинах Левитана
Лес отцветал во всей красе.
Он плыл оранжевым туманом
И был пурпурным на заре.

Он не щадил своих запасов:
Достал и злато и парчу.
И в этих огненных палатах
Зажёг зелёную свечу.

Сосна с фигурой безупречной
Наивной юности полна
Ловила лапками беспечно
Златые эти письмена.

Весенней зеленью своей
Нас утешает: всё вернётся,
Поцарствует мороз-злодей,
И вновь природа улыбнётся

Гортанной песней журавлей,
Весны цветным многоголосьем,
И яркой зеленью полей,
И васильками средь колосьев.

Убьют нежданные морозы
Прекрасной осени красу
Не сказку, но МЕТАМОРФОЗЫ
НА Три стихии я несу.


заявка №4 от Забияки

Метаморфоза




Весна. Земля благоухает.
Пьянит цветочный аромат.
Две рядом бабочки порхают.
Окутан пеною гранат.

В зелёный бархат луг оделся,
умывшись утренним дождём.
К ручью склонившись, клён смотрелся,
он мнил себя богатырём.

На лист вползла, на всех ругаясь,
пушистый комкая жилет,
большая гусеница Тая
и свой продолжила обед.

Жужжали пчёлки, где-то рядом
был слышен зуммер комаров,
шли муравьи большим отрядом,
напоминая школяров.

Жевала Тая лист зелёный,
а слёзы капали с ресниц.
Смотрел на Таю удивлённо
Жук, прилетевший из столиц:

- О чём, красавица, страдаешь?
Что за печаль гнетёт тебя?
Ты слёзы льёшь и всё вздыхаешь
от безысходности скорбя.

Подняв зелёные ресницы,
взглянула Тая на Жука:
- Летать мечтаю. Часто снится,
что я, как пёрышко легка.

Порхать могу между цветами,
с них пить целительный нектар.
Но сны останутся мечтами.
Мне недоступен этот дар.

- Сударыня, не все на свете
в мир рождены, что бы летать.
- Ах, сударь, добрый. Не жалейте!
Меня не стоит утешать.

Я неуклюжа, некрасива,
На брюшке много толстых ног.
Все смотрят на меня брезгливо.
Им для насмешек есть предлог.

Моргнула влажными глазами,
сронив хрустальную слезу,
шелковой нитью, как бинтами
закрылась в кокон. - Отползу.

Какая странная особа! -
растерянно промолвил Жук: -
Я удалюсь. Остыла что бы
от лишних глаз, душевных мук.

Жук улетел. Под ветром кокон
качался в солнечных лучах.
Созрела куколка по срокам.
Проснулась радостно урча.

Очнувшись от анабиоза,
вдруг обнаружила, что с ней
произошла метаморфоза.
За столько долгих сонных дней

она заметно похудела,
есть за спиною два крыла,
приобрела другое тело,
прекрасна стала, весела.

Венчали голову кокетки
два тонких усика – антенн…
Ей стало душно в тесной клетке,
невыносим казался плен.

Волнуясь, Тая вдруг вспотела.
От влаги кокон ослабел.
Свобода! Тая присмирела.
А лучик солнца Таю грел.

Просохли и окрепли крылья.
И в изумленье замер лес
от волшебства, что стало былью.
Свершилось чудо из чудес!

Расправив крылья, осторожно
взлетела бабочка с листа,
как Фея леса. Так роскошна,
неповторима красота

её изящных тонких линий,
рисунок бархатный крыла…
Она была почти богиней,
цветком прекрасным расцвела.


Заявка №5 от Халисты
"Созданная"



Из белого листа рождается кто-то. Родной, часть тебя...Вот моя метаморфоза, такая родная и прекрасная.
Только созданный, только рожденный персонаж не знает какие безумные идеи роятся в голове его создателя. Он не знает, что ему готовит тот, кто волей не волей все свои проблемы в геометрической прогрессии повесит на него, превратив его жизнь в пытку...

Дополнение к заявке №5 от Халисты

Дневник одного персонажа
Тетрадь1

Запись 1
Я появилась, я ворвалась в этот мир летящим созданием над пустотою города…
Запись 2
Мир перестал быть небом, а город пустым. Там кто-то живет. Как все это интересно. Они все такие разные. Кто-то игнорирует меня, кто-то приглядывается. Порой мне кажется, что они ходят и не видят друг друга. Или нет, вон та парочка, кажется у них свидание. Странно, но себя я еще не ощущаю полноценно. Я помню лишь что лечу. Да ладно, какое это имеет отношения. Так и должно быть. Я летала, и буду лететь дальше.
Запись 3
Полет рано или поздно заканчивается. Каким долгим он был. Вот мой дом, пещера в горах, все как обычно, тут я живу, тут мой очаг. Зеркало…хм…и выгляжу я неплохо. Как всегда. Улыбающаяся самоуверенная девушка с искорками в глазах. Я все могу, мне все под силу. У меня есть способности, они дают мне уверенность.
Запись 4
Сегодня я была на задании с друзьями. Мы снова спасли мир от глобального разрушения. И так каждый день. Враг хитер и силен, но мы вместе и вместе мы великая сила. Каждый из нас наделен способностями. И чем больше враг нас прижимает, тем сильнее мы становимся. На нашем пути будет еще много испытаний, но вместе мы их преодолеем.
Запись 5
Мы как всегда вместе. И почему я решила, что жителям все равно кто я? Это далеко не так. Мы общаемся, мы живем. Вместе проводим время. Это мой прекрасный мир, который я буду защищать.
Запись 6
Очередное задание. Враги не дремлют. И снова мы все вместе, как кость в горле встали на пути. Вся надежда только на нас, на нашу команду, больше ни кто и ни что не может спасти этот город, мой город. Мои друзья, как я дорожу ими, как беспокоюсь. Они ведь могут погибнуть. А главное, появился тот, единственный и родной. Мы как будто созданы друг для друга. Мы дополняем друг друга. Не спорю, с начало с ним не заладилось, и мы были как кошка с собакой. Но теперь, когда на грани жизни и смерти каждый понял что является неотъемлемой частью друг друга, мы научились ладить. Да какой там, мы стали целым. И, кажется, я по уши влюблена. И если мое чутье меня не обманывает, он тоже.
Запись 7
Мое чутье не обмануло, сегодня он признался мне, он сказал, что любит меня. Мой самый единственный и неповторимый. Я люблю и от того мое сердце поет. Теперь я точно знаю, что нам все по плечу. Он рядом, а это самое главное.
Запись8 (утро)
День свадьбы, я так счастлива. И враги словно испугавшись, присмирели. Они давно не появлялись, все словно было заодно с нами, с моим любимым…
Запись 8 (вечер)
Как больно… Я хочу рыдать, но не могу. Слезы встали комом. Мне больно…Мой любимый, мой единственный…как страшно произносить это слово. Его больше нет… В день нашей свадьбы… Мне больше ничего не осталось, только мстить, тому, кто одним движением сломал мою жизнь. За что? Что мы сделали? Мы просто хотели счастья. Почему существуют такие твари, которые смеются в лицо, видя твою боль, которые радуются, отбирая у тебя самое драгоценное. Мой любимый, над твоим телом я произнесла страшную клятву. И если раньше я лишь защищалась, то теперь я не успокоюсь, пока не убью того, кто разрушил все.
Запись 9
Моя жизнь стала похожа на существование. Перед друзьями я еще стараюсь держаться. Но когда приходит ночь, и я остаюсь одна… Я боюсь этих ночей. Радостная и веселая улыбка, сменилась на холодную, сдержанную гримасу. Я больше не улыбаюсь, не смеюсь. Я стала холодной, сдержанной. Мой взгляд стал жестким, а руки то и дуло сжимаются в кулаки, с болью впиваясь пальцами в ладони. Мои друзья боятся за меня и хотят помочь. Чем мне теперь поможешь. Есть только месть. Ею я живу и существую. Смотря в зеркало, я уже забыла, как выглядит смеющаяся девчушка, самоуверенная и находчивая. От туда на меня смотрит хладнокровная убийца…
Запись10
Я иду по следам врага. Он паникует, он боится. Я чувствую этот страх. Он словно след, ведет меня к нему. Я все отчаянней и отчаянней бросаюсь в самую гущу сражения, мне все равно, что будет со мной. Меня уже давно нет.
Запись 11
Последнее сражение, последний бой. В остатках сознания я собрала последние силы в кучку. Спину прорезала страшная боль. Плевать, он погибнет, он умрет. Месть придала силы, что-то вырвалось изнутри. Что-то страшное…моя новая способность. Враг погиб, с безумием в глазах, с ужасом и страхом, я никогда не забуду это взгляд полный отчаяния и всепоглощающего ужаса. Он сам в этом виноват, он сам создал себе убийцу. Дальше я не помню. Помню лишь лазарет, и страшную новость, убившую во мне все. Я потеряла крылья, я не могу летать, я потеряла все. Моя месть была страшная с сладкая, а потом стала горькой. Почему я не умерла с моим врагом, я ведь хотела умереть, почему, ведь все к этому и шло. Зачем моя жизнь с такой силой цепляется за меня? Что мне теперь делать, почему я жива, зачем. Я мечтала о смерти, а получила лишь полное опустошение. Лишь одно меня держит в этом мире, у него еще есть враги. Мои друзья нуждаются во мне. Вот и все. Теперь я не живу, я просто существую, для того чтобы не сделать больно друзьям, для того чтоб в этом мире хоть кому-то было хорошо…

Тетрадь2

Запись 1
Я начинаю жить заново. Это тяжело, но хотя бы, ни кто не догадывается, что я давно уже просто существую. Я все больше забываю, то, что меня тут еще держит. Как много бы я отдала, что бы летать…
Запись 2
На заре маячит новый враг. Сколько их еще, почему им не сидится на месте. Может, не нужно было убивать старого, т.к. новый враг страшнее и опаснее. Я снова принимаю бой. И пусть я не имею крыльев, за то я обрела новую страшную способность.
Запись 3
Битвы стали тяжелее и опаснее. Нам все труднее и труднее удерживать границы, защищать город. Мне тяжело привыкать к моим новым обстоятельствам. Я все острее ощущаю как мне тяжело. Мои новые возможности порой только мешают. Каждая победа дается нам большой ценой. Но мы вместе, одна команда, друзья на веки. Мы выстоим, мы сможем. Я ловлю себя на мысли, что боюсь потерять кого-нибудь из них. Я этого не допущу, мои способности, гораздо более сильные чем у кого бы то ни было в этом мире, позволят мне защитить то немногое, что осталось.
Запись 4
Ценой следующей победы стала жизнь моей подруги. Ах если бы у меня были крылья… я бы успела ее спасти…я бы смогла…почему они исчезли…! Зачем мне нужна эта победа, зачем мне нужен этот город. Все назвали меня героем, в этот миг сквозь слезы у меня было чувство выполненного долга. Но теперь, что мне с него. Ни моего любимого, ни подруги ни крыльев мне не вернуть. Почему они погибли, почему я не смогла их защитить. Я вечно лезу в гущу битвы, ища смерти, а находят ее другие. Почему мои раны, даже пусть самые тяжелые не убивают меня, а лишь провоцируют новый рост моих способностей. Почему так? Зачем я карабкаюсь и цепляюсь за жизнь, а потом хочу умереть. Слишком много потерь, слишком много боли. Она выжгла мою душу, теперь там лишь пустота и непроглядная тьма. И самое страшное, что враг не повержен до конца. Я иду дальше, для того чтоб смерть моей подруги не была напрасной.
Запись 5
Сквозь полную тьму и отчаяния я увидела теплый лучик. Он всегда был со мной рядом. Мой друг, член команды. Всегда поддерживал, давал советы, он моя опора и единственная свеча в тоннеле тьмы. Он не позволяет мне с головой уйти в себя и в свою боль. Я благодарна ему за это. Ему самому пришлось не сладко, ведь моя подруга, была его девушкой. Странно он не канул в пучину отчаяния как я, хотя ему тоже очень больно. Теперь нас объединяет одна боль, одна цель.
Запись 6
Сегодня я чуть не потеряла своего лучшего друга. Но я спасла, я смогла, в едином порыве отчаяния, когда казалось все кончено, произошло чудо. Мою спину прорезала дикая боль, за моей спиной выросли два огромных крыла. Черных как смоль. Не помня себя, я бросилась в пропасть, выхватывая его из пасти смерти. Мои враги явно не ожидали такого. Насколько они глупы, неужели они не понимают, чем больше они стараются, тем сильнее я становлюсь, я давно заметила эту закономерность, не смотря на потери.
Запись 7
Как это прекрасно – летать… Я бы летала, без конца… Сегодня я обнаружила интересную особенность. Я могу убирать свои крылья, словно у меня их нет, и могу снова создать их усилием воли. Это удобно, ведь такие большие крылья порой мешают ходить. А еще я разрываюсь на части от противоречивых чувств. С одной стороны я поклялась быть верной моему любимому, с другой – мой друг, который с каждым днем становится мне все дороже и дороже. Странно, воспоминания о любимом начинают стираться, порой я с трудом вызываю их в своей памяти, как дань прошлому. Я злюсь на себя из-за этого. Но ничего не могу поделать. Может послушаться друзей и перестать жить прошлым, если бы моя подруга была рядом…
Запись 8(утро)
Последний бой, говорят он всегда самый трудный. Но сегодня я как никогда уверена в победе, откуда эта уверенность. Я все чаще ловлю себя на мысли что уже не сомневаюсь в положительном исходе наших сражений. Стала я уверенней от частых побед, или наоборот, привыкла к тому, что все так и должно быть. Странно это, но такие мысли посещают меня редко, лишь когда я останавливаюсь и делаю передышку среди постоянных стычек с врагом. Потом, эти мысли улетают от меня, словно их и не было, и я снова боюсь проиграть, боюсь за друзей, за моего лучшего друга, за мой мир, которому больше не на кого положиться.
Запись 8 (вечер)
Меня переполняют странные чувства. Я, то радуюсь, то плачу. Пройдя через столько испытаний и потерь, я впервые улыбнулась, я впервые чувствую себя счастливой. Словно кто-то дал команду, улыбайся. Мы победили. Какое приятное и сладостное чувство, и кажется, так будет всегда. Мой друг стал для меня больше чем другом. Нет, мы не забыли нашу первую любовь, но мы живем дальше. Нам приятно вспоминать то хорошее, что было с нами в той жизни, где мы еще не были вместе. Это не мешает нашему счастью. И сегодня, в его объятьях, счастливая сквозь боль и слезы я поняла, что нет для меня дороже, чем этот человек. Мы с ним любим, друг друга и так будет всегда.
Запись 9
Начало происходить что-то странное. С начала ни кто ничего не понял, ничего не заподозрил. Первыми ласточками стала злободневная обыденность. Поначалу нам казалось, что отсутствие врагов приводит к унынию, но это ведь глупо. Мы должны были быть счастливы, а вместо этого повторяли изо дня в день те же фразы, те же жесты. Словно мы попали в какой-то замкнутый круг. Потом стали исчезать наши способности, сначала у тех, кого я знала мало, потом все ближе и ближе к моему окружению. Я испугалась, что это новый враг. Но вот парадокс, сделать, что-либо не могла, хотела, но не могла. Словно как кто-то как опытный кукловод не дает пойти туда, куда хочется кукле. Я вставала, говорила те же фразы, и делала те же действия. Порой я проваливалась в фантазии, в мое прошлое. Я снова и снова переживала то, что было ранее. Иногда там все менялось, был другой исход, а потом снова все возвращалось. Моя подруга оказывается, не умерла, она жива, вот, и я общаюсь с ней, будто ничего не было. Это было ужасно, порой мне казалось, что я схожу с ума. Передо мной: то появлялся мой умерший любимый, то снова тот, кто стал им потом. Но все это первые ласточки.
Запись 10
Меня охватила странная апатия. Мне уже все равно. Мои способности давно исчезли, я не помню когда вставали последний раз с кровати. Я умерла, сошла с ума, что со мной? Но вопросы так и остаются без ответа. Я: то проваливаюсь в прошлое, то смотрю разные варианты того, как все могло произойти, словно кто-то играет моим сознанием. Мне даже стало интересно. Но это происходит все реже. Обычно я смотрю в белый потолок, лежа в белой комнате, где есть лишь полное ничто… Раньше это угнетало и пугало, я пыталась что-то делать. А сейчас, мне все равно. Интересно, когда моя комната стала такой пустой. Где мои друзья, мой любимый. Стоп, он же умер, или нет? Не помню… Я словно теряюсь в этой белизне, и сил хватает лишь на то, чтоб полностью не потерять себя.
Запись 11
Пустота, снаружи и внутри. Я то лечу, то лежу. Кто я, зачем я это делаю.

Запись…зачем я нумерую эти записи, их было еще столько, что большую часть листов я просто вырвала. С чего мне начать это обращение к вам, тем, кто сидит по ту сторону? Я напишу вам в последних остатках сознания, которые позволят мне еще двигать рукой. Я встала как обычно, заварила кофе, как обычно, и выпила его с мороженным, как обычно. Потом, я вышла в пустоту. Это было словно коридор воспоминаний. Пришел день, когда неожиданно я вспомнила все. Но это было словно не мое, а лишь кадры из фильма, но в то же время я знала, что это было. Миг за мигом, кадр за кадром. От уверенной в себе девчонки, к машине убийце. От машины убийцы, к любящей девушке, нашедшей истинный смысл. Все, стоп, на этом было все кончено. Там была черная дверь. Я подошла, она открылась. Я увидела женщину, деловую, со строгим взглядом. Около нее сидело пара деток, мальчик и девочка. Она что-то им показывала, приглядевшись, я узнала. Это были рисунки, меня, моей команды, наших приключений. Были рисунки с кем-то кого я вообще не знаю. Разные, с разными видом, внешностью. Я оглянулась, и увидела их всех. Они так же стояли с печалью в глазах, и смотрели на это. Зачем она нас нарисовала, она и есть наш враг. И неожиданно я поняла кто она. Моя душа наполнилась ненавистью к ней. За все. В один миг я поняла кто я такая, кто она такая. Я была лишь ее фантазией, я было пустотой. Мои чувства, были пустотой, их не было. Не было боли, не было радости, не было побед и поражений. Но почему так болит в груди, почему ее чувства стали моей пыткой. За что она разорвала мое сердце на части, а потом собирала, и собрала, но не все. Ей приятно, ей интересно смотреть, как волей ее мысли я страдаю, как реву над тем, кого не было. Неужели в реальном мире все такие жестокие. Все они, все вы, не умеющие совладать с проблемами, чувствами, трудностями, вы вешаете их на нас, ваших рабов, невинных жертв. Я не удивлюсь, если и вас кто-то создал, но Он, ведь не такой жестокий, Он, ведь дал вам волю, свободу выбора. А вам захотелось иметь рабов в нашем лице, и рвать нашу душу на части, что бы вам самим стало легче. Что б потом благоговейно наблюдать, как мы преодолеваем несуществующие проблемы, ублажая вас своей болью. Вам интересно, вы счастливы, а что стало с нами, что стало со мной.
Я медленно осела. Обернувшись, увидела все эти лица. В некоторых я узнавала себя, некоторые не знакомы. Но их объединяло одно, они думали, то, что думала я и чувствовали, то, что чувствовала я. Жестокая женщина с холодным взглядом стала по листу выбрасывать рисунки в урну. Лист за листом, лист за листом. Что-то она рассматривала, где-то хихикала. Какой был противный этот смех. Те, чьи рисунки выкинули падали без сил, и исчезали. Лист за листом, персонаж за персонажем, жизнь за жизнью. Я пыталась кричать, пыталась пробиться сквозь это стекло. За что так поступать с нами, что мы ей сделали. Мы были послушными марионетками, мы выдержали все ее пытки, мы освободили ее душу от терзаний. Почему она так, мы ведь часть ее. Я кричала, била руками и ногами, я рыдала, молила…пришел черед моего рисунка. Силы покинули меня, и я безвольно упала на пол. Она на мгновение остановилась, рассматривая мой рисунок. Вспоминая все что было связно с ним, и эти воспоминания пронеслись в моей голове. Она улыбнулась, я не видела, я просто почувствовала эту улыбку. Прости меня мой создатель, прости, может я сделала что-то не так. Да я во власти твоих мыслей, и без тебя меня бы не было, но это лучшее, что было у меня. Я снова думала как она, мыслила как она, делала то что хочет она. Я снова потеряла себя, лучше меня бы не было.
Листок с тихим шелестом полетел в урну. Меня куда-то потянуло, я стала таять, растворяться в свете. Я ничего не поняла. Я не знала что такое смерть. Я просто тихо таяла в свете, и в последних остатках сознания, на запотевшем стекле мой перст вывел лишь одну фразу, на будущее тем кто, такие как она.

P.S. Ты в ответе за тех кого создал…


Заявка № 6 от Авроры

Головастик


В заросшем стареньком пруду
без сказок и фантастик
в каком неведомо году
жил славный головастик.

Он день-деньской вилял хвостом,
плескался между ряской,
прослыл большим баловником,
но всё ж шутил с опаской.

Держался ближе к берегам
вдали от хищных рыбок,
жил с уважением к врагам,
знал - мир меж ними зыбок:

того и жди от рыбок бед,
коль зазевался слишком,
то станешь кормом на обед
прожорам пескаришкам.

Был головастик очень мал,
но юрок и проворен,
всегда умело удирал,
как будто заговорен.

Шло время быстро день за днём
и сушь сменяли грозы.
Однажды ранним сентябрем
стряслись метаморфозы.

Две пары ловких прытких ног...
"Ква -ква!.. ква-ква!" - так звонко
проквакать головастик смог,
что стал он лягушонком.


[size=14]Заявка №7 от Царя Ветров

Девичья любовь


Я люблю молоко сгущенное,
Поедаю его банками,
Привозите его тоннами,
Наливайте его танками*,
Булки мягкие, ароматные,
Поставляйте сюда фурами,
Калачи из печи мятные,
И ром-бабы с умор-фигурами!
Молоко моё, молочишенько!
Зачерпну его, а ну ложкою,
Окуну в него, ну ко вишенку,
Шоколад сыпану крошкою,
Всё, что мятное, ароматное -
В рот аллюрами да галопами.
Стану ватною, необъятною,
Гигабабою с гиппопопою.
Захвачу себе королевича,
Королевичи – с виду хлипкие…
Подарю ему ласки девичьи -
Объедение сладко-липкое.

*Танк - резервуар для жидкости.


Я выгляжу неплохо, но не часто.

Сообщение отредактировал ВВшечка - Воскресенье, 28.10.2012, 09:33
 
ЗабиякаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:58 | Сообщение # 3
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Заявка №8
Поскольку по условиям поединков выставить можно выставить и не своё произведение, а произведение другого автора, отвечающее дуэльной теме, а с Музой отношения на данном этапе жизни напряженные, представляю произведение близкого мне человека.
Итак,
Анна Косаревская
Сказка из дубовой рощи

История эта началась где-то в лесу, вдалеке от привычной городской суеты. Посреди вековых дубов, на небольшой полянке, сидела шумная компания. Люди, вырвавшиеся из асфальтового плена, вели себя, как подобает в таких случаях – жгли костер, веселились, пили что-то из пузатых бутылок.
Потом толпа ушла, оставив после себя груду мусора, истоптанные цветы и пепелище, занявшее половину поляны. И еще кое-что – деревянное чучело. Ветка-рогатина, вместо шляпы – консервная банка, пучок травы заменил волосы. Пластмассовая вилка, зачем-то воткнутая озорниками туда, где фантазия нарисовала им руки…
Люди ушли, оставив свое творение стоять прислоненным к большому камню. Лес, облегченно вздохнув, начал залечивать раны, нанесенные двуногими варварами.
А дальше произошло то, что мы назвали бы чудом…

… Была тьма и пустота. Потом я увидел день, и понял, что я Есть. Сверху – Солнце, под ногами – земля. С четырех сторон света – воздух. А вокруг колышется что-то неуловимое, смутно знакомое.
Искры сливались в линии, сполохами пронизывали пространство. Все это было единой сетью – поющей, ликующей гармонией, наполнявшей мир. Лишь кое-где – режущие бреши, дыры, из которых сочиться боль…
Я потянулся мыслью в направлении этой боли, и мне ответили ласковым прикосновением.
Разрозненные кусочки памяти вдруг склеились в единое целое, и сам я стал пробоиной, источающей страх и ужас.
Грубые руки, отрывающие меня от семьи. Черные сгустки эмоций пришельцев, и снова боль, убивающая мою сущность…
Но я же жив, я же с ними – с теми, кто меня породил!
- Ты другой, - шепнули мне откуда-то. – Ты уже не наш!
Словно ветер скользнул передо мной, шевельнул картинку, сдувая переплетение мерцающих нитей.
Это просто трава, деревья и угли от костра. Теперь я знал, как это называется. Знал, что я сижу на нагретом солнцем валуне, и вокруг меня шумит дубовая роща.
- Ты человек! – шепнули мне снова.
- Че-ло-век, - произнес я нараспев. Звуки камешками перекатывались во рту.
Да, у меня был рот, две руки, две ноги. Все, как нужно.
Веточка, привитая к новому корню неведомым, невидимым, непознанным никем садовником. Тем, который выше всего. Зачем?..
Никто не ответил на мой вопрос. Лишь дубы – мудрые, вечные, как белый свет, братья мои качали кронами и улыбались.
Если я теперь человек, то мое место – среди подобных мне?
Рядом асфальтовой рекой бежало шоссе, и редкие в утренний час машины пролетали мимо, растворяясь в чисто вымытом недавним дождем ясном горизонте.

Одна машина – черная, большая – все-таки остановилась. Люди, сидевшие в ней, смотрели с жалостью, хлопали меня по плечу.
- Не помнишь ничего… Ничего, друг, так бывает… мы вот тоже хорошо отдохнули, - ящик с водочными бутылками побрякивал в багажнике, подскакивая на поворотах горного серпантина. – Андреич вообще – в дрова. Жене подарок будет…
Лица - счастливые, даже у безмятежно похрапывающего Андреича. Осколки его снов долетали до меня: мешанина из воспоминаний детства, картинок большого города и дурнотного, вязкого привкуса алкоголя.
Ниточка, связывавшая меня с родными, с полянкой среди дубовой рощи, все утончалась. Я цеплялся за нее, за мою материнскую пуповину, но большая, пропахшая бензином и перегаром машина уносила меня все дальше от прежней жизни…

Город встретил нас туманом, мокрыми улицами и холодным асфальтом. Высокие здания, облепленные серыми мыслями своих обитателей, молчали, не откликаясь на мои приветствия. Они были мертвы. Глина, ставшая ныне кирпичом, забыла язык Земли.
Меня высадили в пустом дворике. Облезлые железные качели уныло торчали посреди бетонной площадки. Какой-то человек неопределенного пола и возраста азартно рылся в мусорных баках.
- Ну, все, друг, прощай. – В глазах попутчиков не было интереса к моей дальнейшей судьбе. В этом мире каждый жил сам по себе.
Хлопнула дверь, машина тронулась с места, тревожа колесами отстоявшуюся от грязи воду в луже. Я остался стоять посреди обшарпанных пятиэтажек, пытаясь ощупью найти своих в городе. Безрезультатно.
Туча, заполонившая собой все пространство небосвода – темная, пузатая – вдруг раскрошилась на кусочки, стала падать на землю, превратившись в ливень. Тяжелые капли стремительно неслись вниз. Они летели на асфальт, отскакивали, дробились в мельчайшую пыль. Сливались в потоке воды, чтобы вернуться в лоно ручья, реки, океана. Чтобы заново стать небесной водой…
Рыбачьи обноски, выданные мне сердобольными мужиками, мгновенно промокли до нитки. Я забился в воняющий кошками и сигаретными окурками подъезд. Оболочка, данная мне волею случая, замерзла и хотела есть. Я не знал, что с этим делать… Я был чужим среди этого мира, не умел жить по его законам.
Я свернулся клубком, как это делают животные, закрыл глаза, и погрузился в небытие. И пришла смерть - сладостная, спасительная…

Но у Творца были на меня другие планы, и пришла девушка с чудесными глазами.
Я не знаю, для чего она меня спасла. Я ничем не мог быть ей полезен, так как само мое существование ломало рамки привычного ей мира.
Она сразу поверила мне. Уже потом я узнал, что в таких случаях люди сразу набирают телефонный номер и вызывают машину с дюжими дядьками в белых халатах.
Она долго отпаивала меня вкусно пахнущей жидкостью, потом уложила на свою кровать, сама ушла спать на продавленный диванчик.
Так я остался жить в ее крохотной двушке - на правах то ли квартиранта, то ли компаньона.
Каждое утро я провожал ее до дверей магазинчика, в котором вкусно пахло печеньем. Она оставалась править в царстве сладостей, а я дотемна бродил по улицам города, вслушиваясь в его звуки, стараясь понять его.
Деревья, так же как и дома, не отвечали мне. Они спали, жизнь едва теплилась в них. Сухие, корявые, зажатые асфальтом, они, как и я, лишь выживали здесь. Я еще помнил то радостно-ликующее, что окутывало МОЮ полянку. Я искал, но не находил…
И постепенно серая паутинка начала оплетать и меня. Я обрастал коростой, заменяя в памяти чудо живого мира на бетон, асфальт и квадраты улиц. А может, и правда, не было ничего? Если я, действительно, болен и опасен для общества? Тогда меня надо изолировать, закрыть в клетку-карцер и усиленно лечить, приводя в норму! И какое-нибудь медицинское светило напишет про меня статью, укрепляя тем самым свою карьеру…
В этом мире мужчине полагалось зарабатывать деньги, и я устроился грузчиком в тот же самый магазин, где работала она. Тело к вечеру начинало болеть, напоминая о своей физической сущности. Дух же дремал, усыпленный ежедневными обязательными разговорами о погоде, политике, женщинах. Женщин делили на своих и чужих, чужие почему-то были более красивы, умны, но все равно предавали, уходя к другим.
Нет, она была не из таких. Она любила меня, хоть и молчала об этом. Я не знаю, зачем ей нужно было все это… Я уже знал, что такое любовь в этом мире – сплетение потных тел, мимолетный кайф и поиск нового существа, что доставит тебе еще большее удовольствие.
Иногда к ней приходил какой-то парень, топтался на пороге – дальше его не пускали. Он смотрел на меня недобрыми глазами, вздыхал горько и уходил, оставляя ей охапку цветов. Букет потом долго умирал в прихожей, запах разложения и смерти наполнял квартиру. Я еще мог чувствовать боль убитых братьев…

Междумирье, разрыв надвое… Так не могло продолжаться долго – что-то должно было случиться. Я ждал, задним, животным умом предчувствуя развязку. Тот, кто наверху, большой и сильный, наблюдал за мной. Что отражалось на его лице – радость или горе? Есть ли вообще лица у богов, или мы сами надеваем на них маски, угодные нам?

… Кот сидел на ступеньках, ведущих в подъезд. Жалкий, облезлый. Чем-то напоминающий меня в тот дождливый первый день. Сидел и смотрел на меня огромными желтыми глазищами.
Что-то давно забытое, но такое родное, знакомое, прикоснулось ко мне. Мягкой, теплой волной накрыло тело…
- Привет! – Зверь все так же сидел перед подъездом и смотрел, не мигая. Смотрел сквозь меня, я видел свое отражение в его радужке.

Поселившись у нас в квартире, зверь согласился откликаться на имя Тимофей. Подруга моя была не против, она любила животных.
Он спал на моей кровати. Брал пищу только из моих рук. Он СЛЫШАЛ меня. Я снова начал чувствовать причастность к миру травы и камня, и тоска дрожью шла по телу…
Однажды ночью я почувствовал зов. Кот, вытянувшийся рядом, блаженно урчал, напоминая маленький трактор. Было в его мурчании что-то подозрительное, так женщина соблазняет мужчину своей нарочитой наивностью.
Куда он манил меня? В какие дали звала его кошачья душа, переливавшаяся в ночной тьме всеми оттенками цветового спектра?
Но я пошел за ним, канатоходцем балансируя на тонкой нитке, протянутой в неизвестное. Тело мое оставалось на кровати, в плену теплого одеяла, дух же…
Дух мой находился сейчас на поляне. Не той, МОЕЙ, которая иногда привычно всплывала в грезах, а другой. Огромной, поросшей мелкой, с вкраплениями пушистых одуванчиков, травкой. Посредине стояло огромное раскидистое дерево. Под ним – тот, кого я назову Хранителем.
- Здравствуй, путник, - ласково сказал мне он. – Ты заблудился, потерял свою дорогу?
Хотелось плакать, но слезы есть только у тела, а оно осталось где-то далеко, в мире людей.
- Отпусти меня домой…
- Ты знаешь, где находиться твой дом?
Кошачья душа бегала вокруг меня, задевая хвостом одуванчики. Пух летал по поляне. И еще какие-то существа кружились над травой – радужные мошки, люди назвали бы их феями. Они не обращали на меня внимания, занимаясь своими, известными только им фейными делами.
- Я хочу вернуться туда, откуда пришел… Мне тяжело среди людей, они чужие для меня.
- Это окончательное решение?
- Да!
- Люди не так плохи, как тебе кажется. Они просто другие. Но, впрочем, тебе есть с чем сравнивать… Ты хочешь уйти сейчас?
- Нет, нужно попрощаться кое с кем. Оставь мне еще день.
- Да будет так!
И поляна начала растворяться в пространстве, превращаясь в обычную темноту ночи, и я провалился в сон.

Утром я рассказал все подруге. Она молча ушла на кухню - звякать кастрюльками. Я видел за завтраком ее припухшие, покрасневшие глаза, но ничего не мог сделать… Я уже покидал этот мир, необходимо было рвать те немногие нити, что связывали меня с ним…
Я не стал ее провожать – к чему было продлевать ее страдания… И на работу идти более не было необходимости. Весь день я сидел в парке, глядел на мам с колясками, на целующиеся парочки – пытался понять, в чем заключается их счастье. Неужели человеческая жизнь – такая, какой она предстала передо мной, может приносить удовольствие? Где же правда, которая понравиться всем – и людям, и деревьям? Как собрать воедино два мира, спаять их в прочный гармоничный сплав? Ответа не было.
А на закате я снова стал тем, кем был раньше.

В городском парке, на берегу реки выросло черемуховое деревце. Наступила весна, и оно покрылось белыми цветами. Под ним поставили скамейку с коваными перильцами. И все, кто на нее садился – и замученные хозяйственными делами матери семейств, и брюзгливые профессора в толстых очках, и даже вредные семиклассники – все вдруг, подчас против своей воли, начинали улыбаться. И несли люди эту улыбку по городу, и цвела она в сердцах человеческих, и роняла свои семена в просторный необъятный мир…


© Copyright: Анна Косаревская, 2011
Свидетельство о публикации №21102242003

Добавлено (28.10.2012, 17:58)
---------------------------------------------
Олег, ну хотя бы три сказки разрешил, что так скупо?


Забияка
 
ОлегДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:39 | Сообщение # 4
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
АААААА! Тяжело бремя выбора? Проще проголосовать за всех. Нет уж, выбирайте! Для восьми сказок и две - роскошь!

Не всё в ветре ветрянное!
 
Ле_ДиДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:45 | Сообщение # 5
Аврора
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Ничего не понимаю - не могу проголосовать. Таблица мне не дает.

Добавлено (28.10.2012, 19:45)
---------------------------------------------
Меня что заблокировали???

 
ОлегДата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:17 | Сообщение # 6
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Кто бы это заблокировал?

Не всё в ветре ветрянное!
 
Ле_ДиДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:13 | Сообщение # 7
Аврора
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Олег, только с третьей попытки смогла проголосовать. Это явно происки империалистов, не иначе. Шучу конечно. Видимо какие-то глюки были либо на сайте, либо у меня.
 
ОлегДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:58 | Сообщение # 8
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
wacko

Не всё в ветре ветрянное!
 
ЛИСаДата: Четверг, 01.11.2012, 19:32 | Сообщение # 9
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Голосование это хорошо, я свой выбор сделала

Добавлено (01.11.2012, 19:32)
---------------------------------------------
Кстати как инициатор этой дуэли, от себя победителям предлагаю нарисовать вашего домашнего питомца. smile Надеюсь желающии найдутся


Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ЗабиякаДата: Пятница, 02.11.2012, 21:17 | Сообщение # 10
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Если смотреть по результатам голосования, то первое место разделили Халиста, Царь Ветров и Анна Косаревская. Им и делать выбор своего любимого животного.

Забияка
 
ЛИСаДата: Пятница, 02.11.2012, 22:01 | Сообщение # 11
Сказочник-маг 1 категории
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну тогда от победителей, жду фото питомцев.

Добавлено (02.11.2012, 22:01)
---------------------------------------------
Прошла эта дуэль biggrin точнее проволочилась happy с трудом


Кошка создана чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить.
 
ЗабиякаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:52 | Сообщение # 12
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Итак, дорогие устроители турнира. придется взять бразды правления в свои руки, только без обиды.
Необходимо непосредственно на Поле Поединков подвести итоги данного турнира. Таков порядок.
Этим я сейчас и займусь. Время уже объявлять следующую тему для очередного турнира. время идет, а у нас даже не подведены итоги и не объявлены победители. Призовыми местами считаются первые три места.
Я думаю, что будет справедливо занявших призовые места наградить именными дипломами. И это надо поручить Царю Ветров.
Особо отличившихся. т.е. занявших первое место дополнительно наградить рисунками своих любимых животных. и об этом всем надо сообщить на страницах Поля Поединков. а так можно очень долго ждать и не дождаться.


Забияка
 
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Ристалищное поле » "Метаморфозы" (Голосование за лучшую сказку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: