Главная | Регистрация | Вход
Три стихии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ахад, Дзо, Забияка  
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Ристалищное поле » Поле творческих поединков. (За сказку покажи отвагу, подняв "Под высь!" творений шпагу!)
Поле творческих поединков.
АхадДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:05 | Сообщение # 1
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
"Правила "Поля творческих поединков"

1.Золотое правило "ПОЛЯ" - "УВАЖАЯ ДРУГИХ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО УВАЖАЕШЬ САМОГО СЕБЯ"
2. В поединке принимают участие неограниченное количество дуэлянтов. Застрельщик бросает перчатку, объявляя тему и называя срок дуэли. Время на подготовку к ней не меньше шести дней. Тема должна строго соответствовать основной тематике сайта. Но даже если она состоит только из одного слова, допустим "Любовь" - дуэлянты должны создать свои творения в виде сказки.
3. Свои творения поединщики выкладывают в назначенный день в течении суток. Выложенное творение за этими временными пределами не засчитывается.
4.Разбор техники исполнения творений при обсуждении результатов поединка КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН. Это можно делать только при личном общении с автором.
5.Брань, хамство, насмешки, оскорбления, подлог (попытка выдать чужое произведение за своё) - НЕ ДОПУСТИМЫ.
6.В поединке могут принимать участие любые жанры - стихи, белые стихи, небольшие прозаические произведения, фото-шопы, рисунки, картины - практически все, что имеет отношение к творчеству.
7. Дата выставления новой темы застрельщиком объявляется за два дня до её появления на сайте. В это время все кто захочет сразиться с ним должны подтвердить своё присутствие при её появлении.
8. как исключение из правил - на поединок может быть принят и тот, кто по уважительной причине пропустил регистрации "ПОЛЯ", но подготовил творение к поединку. Он пользуется всеми правами поединщика.
9.Те кто опоздал к выставлению работ, но их подготовил, могут быть приняты к рассмотрению с разрешения жюри и оценены по достоинству, но уже вне конкурса.
10.Все творения учитываются по 10 бальной шкале. При этом главное, как раскрыта тема, сказочна ли она и отвечает ли она тому жанру в котором выступает дуэлянт.
11. На поединок, каждый в праве выставить и не своё произведение, а произведение другого автора, отвечающее дуэльной теме, но с обязательным указанием имени и фамилии настоящего творца. Оно будет пользоваться всеми правами и рассматриваться при обсуждении.
12. Так как в основном поединщики выходят на поле инкогнито, под никами и аватарами, то БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА обращаться к ним по их никам, или по той характерной надписи, что помещена под ником, даже если Вы прекрасно знаете того, с кем ведете беседу. Согласитесь правила маскарада немного раскрепощают человека.


Новый регламент поединков:

1) Дата объявления темы 1 число.
2) Дата поединка 1 число следующего месяца.
3) Срок подачи заявок на турнир с 1-го по 15 число включительно.
4) Голосование и обсуждение работ с 16-го числа и до... последней сказки, по 1 дню согласно количеству поданных заявок.
5) Подведение итогов и награждение по окончанию обсуждения и голосования.
 
ВВшечкаДата: Вторник, 14.06.2011, 10:59 | Сообщение # 351
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Олег)
Предлагаю по завершении турнира расписать по дню на обсуждение каждого произведения. По окончании обсуждения проводить голосование.

Вполне разумно, я считаю. Каждое произведение заслуживает этого. И в голове и в сердце все уляжется, устаканится. Я уже проголосовала, но это было голосование "эмоциональное". А вот достоинства и недостатки - нужно обмозговать. Нам самим это нужно, мне кажется.


Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ДзоДата: Вторник, 14.06.2011, 13:16 | Сообщение # 352
Маркиза ангелов
Группа: Администраторы
Сообщений: 2107
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Предлогаю по завершении турнира расписать по дню на обсуждение каждого произведения. По окончании обсуждения проводить голосование. И знакомство с каждым произведением будет более вдумчивым, и оценки более конкретные. А главное поспорить будет о чём.

Вполне разумно. Присоединяюсь к этому предложению и поддерживаю его...


 
ОсаДата: Вторник, 14.06.2011, 16:54 | Сообщение # 353
Брандмейстер
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Репутация: 5
Статус: Offline
А я пока суть да дело, продолжу свои комментарии. Полностью согласна с предложением!

Оса - Крохе.

Три встречи! Три свадьбы! Три счастья!
Жизнь - сказка,и в ней волшебство!
Спасибо за наше участье,
За память о том, что прошло.

А может мы сами виновны,
В текучести буден сырых...
Тот свет, что забыли, не помним,
Тех глаз без конца ДОРОГИХ!

Добавлено (14.06.2011, 17:44)
---------------------------------------------
Оса - Джинну.

Печальна сказка право Ваша.
Какой невиданный конец.
Умчалась ПЭРИ, Ваш Иваша...
Ни с чем остался молодец.

Продолжить...? Не поставить точку?
Дать Ване ПЭРИ отыскать?
Мне жалко парня - одиночку
А Вам хочу я пожелать....

Нас не лишать восточных сказок
Их неги, пряности, волшбвы...
Что ДЖИНН! Что ПЭРИ! Скажем разом:
- "Мы в Вас давно все влюблены!"

Добавлено (14.06.2011, 18:03)
---------------------------------------------
Оса - Ле Ди Авроре.

Тоже скажу прозой. Мне сказка понравилась. И именно тем, что в ней ничего сказочного не происходит. Описывается история появления Ивана-царевича на свет. И нет пока никаких приключений, поисков, бабушек Ягушек, Кощеев Бессмертных, Горынычей. Прекрасная сказка "НА НОЧЬ" - спокойная, размеренная, усыпляющая. Поздравляю Вас - Вы написали прекрасно!!!

Добавлено (14.06.2011, 18:29)
---------------------------------------------
Оса - Царю Ветров.

Жаль, конечно, мне Ивана!
Так пропасть на дне стакана!
Будь ты хоть мушиный царь
Уклоняться успевай,
От того, что хлещет бойко
И зовется МУХОБОЙКА!
А попался... Все - КОНЕЦ!
Всем ПРОПОИЦАМ - венец!

Добавлено (14.06.2011, 18:54)
---------------------------------------------
Оса - Баснописцу.

Перчатка брошена с вызовом по теме "Иван-царевич". Здесь же я вижу Ивана-дурака. Вот если бы Ваш Ваня стал в конце басни царем... то тогда все правильно.
Басня актуальна, задевает за живое, но раскрывает суть вопроса однобоко. Не только русские, но и другие национальности не меньшее число раз с дубинами бегали. Но почему-то дураками себя не считают. И надо ли ратную славу нашего Отечества приписывать такому образу? То что Иван-дурак, вовсе не дурак - это понятно. Но говори человеку постоянно, что он свинья, тот и захрюкает. И в некоторых вопросах истории (ну уж раз по Карамзину, то давайте по Карамзину) я бы поспорила, так как считаю, что даже в басне надо придерживаться исторических реалий.

 
ДзоДата: Вторник, 14.06.2011, 19:39 | Сообщение # 354
Маркиза ангелов
Группа: Администраторы
Сообщений: 2107
Репутация: 5
Статус: Offline
Относительно предложения Олега, моё предложение: выделить произведению три дня: первый день , чтобы все могли высказать о недостатках произведения, второй - для удачных находок, достоинств и всего, что в нём понравилось. А третий день - подведение итогов, свести все плюсы и минусы в единое целое...

 
ТНГореловаДата: Вторник, 14.06.2011, 21:59 | Сообщение # 355
Пламенная леди
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех Сказочников - Волшебников. Чего лукавить - обожаю сказки! И с нетерпением жду продолжения волшебных историй. Каждая сказка по своему хороша и интересна. СПАСИБО ВСЕМ!
 
ЗабиякаДата: Вторник, 14.06.2011, 22:02 | Сообщение # 356
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Царь ветров и Ввшечка!!!

Как Вы правы ! Первые турниры были притирочные, что бы все вошли во вкус, поняли принцип турниров. Теперь мы пообтёрлись и хочется большего. Только эмоции нас уже не устраивают. И это правильно. Каждый поэт хочет расти, каждому интересно знать где хорошо и где он прокололся. Со стороны это виднее.
Царь ветров делает предложение выделять на разбор по дню.
Маркиза пошла дальше - по три дня выделять на обсуждение каждого произведения.
Такой подробный разбор полетов пойдет только на пользу.
Я "ЗА"!!!


Забияка
 
ЗабиякаДата: Вторник, 14.06.2011, 22:07 | Сообщение # 357
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Хочу сказать СПАСИБО Осе за отличные комментарии на каждое произведение. Это тоже труд!Всем приятно!

Забияка
 
КрохаДата: Вторник, 14.06.2011, 23:03 | Сообщение # 358
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Пересказывать нет смысла,
В каждой сказке масса смыслов,
Есть зачин и есть венец,
Есть царевич - молодец,
Есть загадка, тайна есть,
Волшебство, мужская честь.
Не проста судьба Ивана:
Испытанья караваном.
Я запуталась, устала,
За кого голосовала,
Не припомню я теперь.
Ты, народ честной, поверь!
Рейтинг мне совсем не важен,
Каждый сказочник отважен:
Тему, старую как мир,
Мы одели в свой мундир.
Сказки новые создали,
Как могли, пересказали.
А теперь бы их в печать,
Детям маленьким читать.
...............................................


И вот былинку понесла река..

Сообщение отредактировал Кроха - Вторник, 14.06.2011, 23:04
 
ТНГореловаДата: Среда, 15.06.2011, 06:37 | Сообщение # 359
Пламенная леди
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Удивительные-сказочно красивые комментарии Осы. СПАСИБО.
 
КрохаДата: Среда, 15.06.2011, 09:38 | Сообщение # 360
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребята, по-моему эти предложения надо применить к следующей сказке. (И внести в правила)Сейчас уже идёт обсуждение то вяло, то заинтересованно. Согласна, сказки большие, день на сказку - хорошо. Три много. Расхолаживает. Комментарии не обязательно стихотворные. Это мне не спалось сегодня - выдала. А так я лучше прозой буду высказываться.
Ахад, у вас сказочная повесть. То есть вы вышли за границы жанра. А всякое нарушение правил почти всегда шаг вперёд. Допишется и поместите где-то целиком. Смешение реальности и сказки создаёт неповторимый эффект. Классический приём, но редко используется.


И вот былинку понесла река..
 
АхадДата: Среда, 15.06.2011, 11:05 | Сообщение # 361
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо! Кроха! Спасибо всем! Я тоже считаю что три дня на каждую сказку это много будет. Число участников неуклонно растет с каждым разом и на следующем поединке тоже наверно будет пополнение. Я в начале, когда и сам начал готовится к поединку, и первые сказки прочитал, хотел выступить категорически против больших произведений. Наверно прежде всего для того, чтобы себя самого поставить на место. Но потом подумал, а есть ли в этом смысл? Творчество нельзя ни в чем ограничивать, его нельзя заключать в какие-то рамки, шаблоны. Это принесет только вред и отпугнет от нас творцов. Да пусть пишут так, как душа и сердце подсказывает. От этого наш сайт только выйграет, а время для творения мы можем предоставить сколько угодно. Я правильно говорю, ДРУЗЬЯ!?
Категорически не согласен с Осой по поводу БАСНИ! У каждого свой подход к теме, у каждого свой способ её раскрыть и поэтому нам надо уважать творчество друг друга. Мне кажется БАСНОПИСЕЦ высказал то, что наболело на душе, высказал то, что он думает и это его неотъемлимое право. Вот с одним не согласен. Гоголь, говоря о ДУРАКАХ, совсем не имел ввиду простой народ. Наоборот, простой народ в его произведениях это кладезь мудрости, предприимчивости, хитрости, добра и стойкости. А вот разные там государственные "шишечки", чиновничество, горе-руководители (между прочем именно от них и зависит состояние наших ДОРОГ) - у него истинные ДУРАКИ. Вот тут бы и надо провести параллель и вскрыть этот нарыв, что существует и по сей день.
 
ТНГореловаДата: Среда, 15.06.2011, 11:23 | Сообщение # 362
Пламенная леди
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже соглашусь с тем, что по 3 дня на сказку- много!. Вчера за вечер распечатала и просмотрела все сказки поединка. Желания нет совершенно, что-то критиковать. Только душа требует "продолжения банкета" в самом лучшем понимании. А то, заворожили началом сказок и все... С улыбкой и уважением ко всем сказочникам!!!!!!!!
 
ОлегДата: Среда, 15.06.2011, 14:29 | Сообщение # 363
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Всем привет. Три дня многовато, а день - в самый раз. По поводу размера произведения... не нужно запретов. Если я не в силах осилить произведение из-за его размера, значит я виноват. Потом не смогу осилить из-за того, что не понял смысла и всех подгоню под свой уровень. Кроме как ненормотивной лексики, я думаю, больше ничего запрещать не нужно.

Добавлено (15.06.2011, 16:29)
---------------------------------------------
И, конечно, правила эти нужно применять к следующим поединкам. Всё ещё только начинается. Я ТАК ДУМАЮ!)))


Не всё в ветре ветрянное!

Сообщение отредактировал Олег - Среда, 15.06.2011, 14:27
 
АхадДата: Среда, 15.06.2011, 15:08 | Сообщение # 364
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
Правильно, Олег! Даже если ты не успеваешь прочитать произведение в отведенный день, это же не говорит, что ты его не прочитаешь в следующий.И комментарии выложишь еще через день, осмыслив, как следует, произведение. Главное заключается не в том когда ты это сделаешь, главное звключается в самом процессе изучения чужого творчества, ибо совершая это ты и учишься сам, что-то принимая на будущее, а что-то отвергая, и следовательно стараясь не допустить подобного в своих произведениях. Поправлять друг друга надо, но только в корректной форме, которой тоже надо учиться и лучше в личке.
Да! Оса спрашивает, когда ей бросать перчатку. Она готова полностью.
 
АхадДата: Среда, 15.06.2011, 15:12 | Сообщение # 365
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
И еще! Продолжение моей сказки будет осуществлено в ближайшие дни. Просто работать в двоём на одном компе не очень удобно. Я пишу продолжение от руки, а потом нужно время для перепечатывания его на комп. А его то сейчас, когда мы с Осой подошли к ВТЭК в плотную, не так много. Так что прошу вас всех подождать немного.
 
ДзоДата: Среда, 15.06.2011, 19:14 | Сообщение # 366
Маркиза ангелов
Группа: Администраторы
Сообщений: 2107
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ахад)
Да! Оса спрашивает, когда ей бросать перчатку. Она готова полностью.

Ахад, я думаю стоит все главные события на Ристалищном поле подгонять под выходные(субботу-воскресенье), у людей будет чуть больше времени заглянуть в тему. Так что, в субботу или воскресенье ждём перчатку...
Quote (Ахад)
Так что прошу вас всех подождать немного.

Конечно, всем нам не терпится скорее узнать чем же завершатся приключения Ивана, но мы будем терпеливо ждать, когда вы сможете нам о них поведать...


 
ЗабиякаДата: Среда, 15.06.2011, 20:15 | Сообщение # 367
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ТНГорелова)
Только душа требует "продолжения банкета" в самом лучшем понимании. А то, заворожили началом сказок и все... С улыбкой и уважением ко всем сказочникам!!!!!!!!

- надеюсь, что следующий поединок своей темой позволит дописать наши не законченные сказки. И это будет очень интересно, так как тема может оказаться и не в тему, а сказочнику надо будет так завернуть сюжет своей сказки, что бы и тему поединка раскрыть и сказку дописать. ГОЛОВОЛОМКА!


Забияка
 
ВВшечкаДата: Четверг, 16.06.2011, 17:02 | Сообщение # 368
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
ИТОГИ творческого поединка на тему «Сказка об Иване»:

Посовещавшись с Платоном, Волком и Иваном, мы решили следующее:
Приз зрительских симпатий на этот раз завоевали сразу 2 сказки: "Сказка о Иване- царевиче и загадочном круге «Юрлиц»" Ахада и Осы и "Почти по Карамзину " Баснописца, с чем их и поздравляем!

А вот приз за лучшую сказку… Ну посудите сами, такого у нас на поединках еще не было! Результаты голосования не решили итог поединка, все сказки пришли к финалу «ноздря в ноздрю». Мало того, наши герои не хотят с нами расставаться, и абсолютно не желают уходить за занавес, они требуют «продолжения банкета»! Самым логичным в данном случае было бы объявить ничью. Но вот Платоша мне подсказывает: выход есть всегда!
Итак:

1.Сказка "Как царь Ивану царевичу невесту выбирал" Забияки получает диплом «ЗА РОДИТЕЛЬСКУЮ ЗАБОТУ»
2."Сказка о Рубиновом Драконе " Пламенной Леди получает диплом «ЗА СПАСЕНИЕ ПЛАНЕТЫ»
3."Сказка о Иване- царевиче и загадочном круге «Юрлиц»" Ахада и Осы получает диплом «ЗА МУДРОСТЬ И МУЖЕСТВО!»
4."Ещё одна сказка... " Маркизы получает диплом «ЗА ЛЮБОВЬ»
5."Сказка про трех Иванов" Странника получает диплом «ЗА СПЛОЧЕНИЕ НАРОДОВ»
6."Сказка про то, как Ивана- царевича женили и не только " Крохи получает диплом «ЗА КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УЗ»
7.Сказка "История одного Джинна..." Джинна получает диплом «ЗВЕЗДА ВОСТОКА»
8.Сказка "Как Иван царевич на свет появился " Авроры получает диплом «ЗА РОМАНТИКУ СЛУЧАЙНЫХ ЗНАКОМСТВ»
9.Сказка "Иван и муха " Царя Ветров получает диплом «ЗА БОРЬБУ С АЛКОГОЛИЗМОМ»
10.Сказка "Почти по Карамзину " Баснописца получает диплом «ЗА ПАТРИОТИЗМ»
Ну а мы – не за медали сказку нашу создавали!


Отдельная благодарность Осе за прекрасные комментарии!
Всегда Ваши - ВВшечка, Иван, Платон, Волк!


Я выгляжу неплохо, но не часто.

Сообщение отредактировал ВВшечка - Пятница, 17.06.2011, 00:02
 
АхадДата: Четверг, 16.06.2011, 17:59 | Сообщение # 369
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
ВВшечка! Лично я поражен такой мудростью и решением столь трудного вопроса с таким изяществом и добротой. МОЛОДЦЫ!!!! "ВИВАТ!!! ГОСПОДА ДУЭЛЯНТЫ!!!"

В ЭТУ СУББОТУ ОСА БРОСИТ ПЕРЧАТКУ. МЫ УЖЕ С НЕЙ ВСЕ ОБГОВОРИЛИ И ВАС ВСЕХ ЖДЕТ "СЮРПРИЗ"!!!
 
КрохаДата: Пятница, 17.06.2011, 06:40 | Сообщение # 370
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Поражена! Женщины хитрые создания, из любой ситуации выходят победителем! ВВшечка мудрейшая из женщин!!! Неправильно сказала ВВШЕЧКА ПРЕМУДРАЯ! biggrin

И вот былинку понесла река..
 
ТНГореловаДата: Пятница, 17.06.2011, 08:35 | Сообщение # 371
Пламенная леди
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Точно ВВШЕЧКА ПРЕМУДРАЯ И ПРЕДОБРЕЙШАЯ!!!!!!!!!! Спасибо за прекрасное подведение итогов. Жаль, что себя обделили. Есть еще предложение - диплом "ЗА ВОЛШЕБНУЮ МУДРОСТЬ!". Нелегко выделить лидера из стольких чудесных произведений. ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ЧУДЕСНЫЕ МИРЫ САЙТА!!!!!!!!!!! heart flower :flower: flower
 
АхадДата: Пятница, 17.06.2011, 17:01 | Сообщение # 372
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
ИТАК!!! СУББОТА!!! ЖДИТЕ СЮРПРИЗА!!!!
У меня сгорели обе дорожки оперативной памяти. Причем сами линейки оперативной памяти живы и действуют, а вот "гнезда" куда они устанавливаются, оплавились совершенно. Это, как сказали специалисты, было следствием удара именного вируса о котором я вам говорил. Тот человек, что это сделал добился своего. С чем я его и поздравляю. Но "именной вирус" оставил след, который ведет к тому аппарату, что его создал. Мой ноутбук не подлежит восстановлению, у Осы, на стационаре, ребята сегодня просто запустили профилактику, заменили одну линейку оперативной памяти, и по второй обнаружили адрес "ЗЛОДЕЯ". Стационар оказался более практичным и стойким для этой атаки. Я не ЗЛОЙ человек, но мне очень жаль, как друга, своего "старенького" ноутбуха, который неоднократно выручал меня и принимал активное участие в создании многих моих произведений. И который был для меня живым существом. Его убили, самым изуверским способом. Не прошу прощения! Иначе я поступить не могу. Вирус послан своему создателю с небольшим улучшением, которое позволит ему сделать то к чему он предназначен. Как сказал наш БАСНОПИСЕЦ - "Кто к нам с мечом, то и от меча!" И я не боюсь этого слова! Это - МЕСТЬ! За друга, за верного друга, которого лишили жизни, слова, участия в творчестве! Прошу учесть, что при повторении подобного, как говорил прошлый президент России, у нас с Осой есть теперь программа, которая сможет дать АДЕКВАТНЫЙ ответ. Прошу это учитывать при следующей попытке.
Дорогие друзья! Я постараюсь завершить сказку за субботу и воскресение, но вы сами понимаете моё состояние в настоящее время. У меня словно руки обрубили и душу вынули. Но я постараюсь завтра войти в режим для вас всех.
 
ВВшечкаДата: Пятница, 17.06.2011, 17:16 | Сообщение # 373
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ахад)
У меня сгорели обе дорожки оперативной памяти. Причем сами линейки оперативной памяти живы и действуют, а вот "гнезда" куда они устанавливаются, оплавились совершенно. Это, как сказали специалисты, было следствием удара именного вируса о котором я вам говорил

Ничего себе!Информация жива???
У меня было подобное, вроде вовремя хватилась, ребята полечили. Игорь Борисов тоже сообщал о таком... Наверно о таком. По крайней мере, у меня была похожая с ним проблема (сначала какое-то сообщение приходило). Но, как мне кажется, уже позже, чем у тебя случилось. Держись, пожалуйста! Не спеши, береги себя!


Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ДзоДата: Пятница, 17.06.2011, 17:51 | Сообщение # 374
Маркиза ангелов
Группа: Администраторы
Сообщений: 2107
Репутация: 5
Статус: Offline
Ахад, расскажите подробнее о главных симптомах подобного вируса, чтобы и мы смогли поберечься?! Впервые слышу о таком понятии как именной вирус, что это и с чем его едят?! И главное как не попасться в его сети?!
Будем ждать продолжения вашей сказки и объявления новой темы от Осы с нетерпением...


 
ТНГореловаДата: Пятница, 17.06.2011, 18:21 | Сообщение # 375
Пламенная леди
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
АХАДУ! Жаль, очень, что Вы утратили своего соавтора. И очень печально, что существуют такие убийственные вирусы. А еще хуже, что кому-то надо, чтобы эти вирусы сжигали информ. пространсво. С большим сочувствием!
 
ЗабиякаДата: Пятница, 17.06.2011, 20:18 | Сообщение # 376
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Ко мне в почту пришло письмо от племянницы с предупреждением, что бы никакие письма от неё пока не открывала, что кто-то с её адреса стал запускать вирусы, которые сжигают жесткий диск полностью. Возможно, что что-то подобное случилось с ноутбуком Сергея. Пришло сообщение по майл.ру агенту от зятя, хотела открыть, как тут же Касперский выбросил красное предупреждение и запрет на открытие этого сообщение по причине зараженности вирусом. Я удалила это сообщение не открывая. Перед этим меня тоже систематически атаковывали различные вирусы, чуть совсем не кончился компьютер. После последнего ремонта сын отключил автоматическое обновление. Теперь стало работать спокойнее.
Сергей, очень сочувствую. Сама была в такой шкуре. Доходило до слёз. Но у тебя более серьёзный случай. Я не совсем понимаю что такое именной вирус. Это что вирус, который создается конкретно для какого-то определённого пользователя?
Но тогда это уже преступление! И на этого хакера надо подавать в суд.


Забияка
 
КрохаДата: Суббота, 18.06.2011, 10:58 | Сообщение # 377
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Используйте Linux - и не нужен Касперский.

И вот былинку понесла река..
 
АхадДата: Суббота, 18.06.2011, 11:00 | Сообщение # 378
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
Честно! Я сам плохо разбираюсь во всех этих хитростях. Сообщение пишу со слов моих друзей. А случилось это так. Пришло сообщение, причем СРОЧНОЕ. Каспер отреагировал на него, но я проигнорировал его предупреждение. Открыл, а там какая-то билеберда. Выкинул в корзину. У Тани Каспера нет, у ней "аваст". Но эл. почтовый ящик у нас общий, значит вирус забрался и к ней при подключении к ИНТЕРУ, но у ней стационар, поэтому её комп меньше пострадал. Через два дня у меня на ноутбуке началась свистопляска - зависание, появление радужных пятен, перебои с включением, но работать еще можно было. Ребята говорят, если бы я обратился сразу, то вылечить ноутбук можно было бы. Но у меня была в работе сказка про Ивана... Гнал её, не смотря ни на что. Еще через два дня, начался перегрев, как потом выяснили ребята, полностью вышла из строя кулерная система. В это время у Тани начались зависания программ. Тогда я и обратился к своим "СЕНСЕЯМ". Но, оказывается, для ноутбука было уже поздно. Почему именной? Мне так они объяснили, вернее так я их понял, вирус предназначен только для ноутбуков, выбивает кулерную систему ноутбука, а за ней ударяет по видеокарте и оперативной памяти. В самой оперативной памяти, если успеть его вычислить, остается след этого вируса, по которому его можно послать обратно к отправителю. Стационарные компы его атаку выдерживают и практически не повреждаются, но след все же остается. Вот наверно почему в ноутбуке сгорели линейки ОЗУ. Как на него не налететь? Да как и на любой вирус. Слушать рекомендации Каспера и неуклонно их выполнять. Подать в суд? У меня тоже было такое желание, но ребята отговорили - это не выйгрышное дело. Путь вируса может привести просто в компьютерный салон, откуда его и запустили, что чаще всего и случается в подобных случаях. А действует он не сразу, как вы заметили, все начинается ровно через два дня и состоит из поэтапной атаки. Итого - четыре дня на полное уничтожение. Как тут пославшего вычислишь? Да у меня и в мыслях не было, что его схлопотал. Причем, у Тани он все же в линейке памяти остался, как гадюка в засаде. В таком случае для его активации нужен был какой-то спусковой механизм, какой-то сигнал или еще что-то, т.е. либо повторное сообщение, либо твоя личная непредсказуемая случайность. Ребята посоветовали - один раз в неделю запускать полную проверку всех систем компа антивирусником и безжалостно удалять все, что определено им, как вирусы и некорректные программы. Да и сам мой ноутбук - уже "ДИНОЗАВР". Свои пять лет он отработал с честью и достоинством. В новых ноутбуках есть специальная защита по такому случаю, как ребята мне сказали. А вообще, в который раз убеждаюсь, что надежнее стационара нет пока системы. Ноутбук удобная штука, но в надежности уступает стационару в энное количество раз. И на нем просто необходим Каспер, а это тоже денежная "игрушка". Насчет "конкретного пользователя". Конечно, это спорный вопрос. Но он пришел по моей эл. почте и не был сброшен в СПАМ. Значит чем-то был защищен, что его служба почтовой защиты не распознала. Он не затронул жесткий диск, вся информация сохранилась, и я её успешно смог перекачать на внешний диск. В принципе ноутбук можно востановить, заменив полностью материнскую плату, так как расплавились лишь гнезда линейки оперативной памяти. Но это обойдется в почти 10 тысяч, легче и надежнее купить новый. А вообще мне показалось, с уверенностью утверждать не хочу, словно кто-то послал его именно за тем чтобы вывести ноутбук из строя и заставить меня купить новый. Тем более, что такая машина по характеристикам сейчас стоит 12 тысяч. Выгодно в любом случае вместо ремонта. А покупать, конечно, надо более надежный и сильный. А это 18 тысяч всего, по сравнению - я в 2005 году покупал своего "старичка" за более значительную сумму. Но это моё предположение, не больше.
 
КрохаДата: Суббота, 18.06.2011, 13:32 | Сообщение # 379
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
В марте атаки были и на мой линукс, я позвонила провайдерам, они с усмешкой:" И что мы вас будем от хакеров защищать?" "А кто нас будет защищать" "Вызовите мастера" "Он один на район. да и то самоучка" "Ребята. а может вы и есть хакеры?" Они засмеялись. Но устоял. Действительно, что дети, что мы, осторожнее надо быть. Ведь тысячу раз говорено: "Не открывайте незнакомые письма. От незнакомых адресатов" Впору сочинять сказку про компьютерных злодеев. surprised

И вот былинку понесла река..
 
АхадДата: Суббота, 18.06.2011, 16:35 | Сообщение # 380
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
Сказка о Иване- царевиче и загадочном круге «Юрлиц»
ГЛАВА ШЕСТАЯ.ТРИ КАРТЫ!» КОЩЕЯ [БЕССМЕРТНОГО И «ВО ПОЛЕ БЕРЕЗКА СТОЯЛА!» СОЛОВЬЯ-РАЗБОЙНИКА.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


Да! «Самодвижущуюся телегу» Баюн Баюнович выбрал под стать внешнему виду, а, следовательно, общественному положению царевича. Получилась «телега» - длинная, большая, сверкающая черным лаком и хромированным обрамлением, с затемненными стеклами, летящим ангелом на радиаторе и королевско-царскими вензелями на многочисленных дверцах. Ваня так в испуге и сел на землю перед ней.
- Ты что?! Поменьше не мог пригнать? Я же даже не знаю, как эта махина называется! И водил я с Людашкой «жучок», такой маленький, скромненький, удобный очень. А тут!!??
Царевич развел руками. Кот почесал правое ухо и промурлыкал виновато.
- Я думал, как лучше! Решил произвести впечатление на Кощея и выбрал самую из всех большую и блестящую.
- Вот сам и веди, эту большую и блестящую! - Иван все же встал и подошел к машине, разглядывая её.
- Да ладно, Ванюша, ты попробую сначала, а потом отказывайся. Я волшбой помогу. Я тоже в них не разбираюсь совсем.
- Так хотя бы спросил сначала меня!
- Хотел сюрприз сделать! – зажмурился Кот
- Ну, как тут с ней справиться? А вдруг встречная попадется? Она же больше половины дороги занимает по ширине.
- Да у нас еще «самодвижущихся телег» в провинции нет! Разве что в столице. Эти новшества лишь представители высшего эшелона власти имеют. Они могут себе это позволить. И то пока не ездят на них, учатся. Хотели обучить этому делу простых людей, послали за границу науку вождения изучать, а те так там и остались. Изучили премудрость управления этими повозками, приняли заморское гражданство, устроились этими – ТАКСИС… И не выговоришь! По-нашему – ИЗВОЗЧИКАМИ! Стали жить припеваючи. Министерство юстиции попыталось на них в суд подать. Учились то они на деньги царства. Так эти ИЗВОЗЧИКИ за один месяц все деньги государству вернули, что на их учебу были потрачены, да еще и приписку сделали – «можем помочь многодетным семьям, но только целенаправленно и с полным отчетом о затраченных на эти цели суммах». Ты представляешь?! Какая наглость с их стороны!!! Это где видано, чтобы государевы люди перед ИЗВОЗЧИКАМИ отчитывались? Конечно, они это предложение отвергли, а с решением суда, что с возвращением полной суммы затраченных на учебу денег дело прекращается, и действия подсудимых объявляются законными и полноправными, пришлось смириться. Так что не бойся! Здесь эта «телега» единственной будет. А лошади для неё не помеха, завидев только, сразу дорогу уступят. Они же УМНЫЕ!
Иван тем временем открыл переднюю дверцу «телеги» и сел на место водителя. Баюн, видя все это, быстро забрался на соседнее место.
- Ну что!? Решился? – спросил он, заглядывая заискивающе в глаза Вани.
- А что с тобой делать, чудо ты ВОЛШЕБНОЕ! Да и почему не попробовать, раз такой шанс выдался, - серьезно произнес царевич, разглядывая приборы на панели управления, трогая ногами педали, а руками рулевое колесо.
- Тогда! Заводи и поехали! – скомандовал Кот, и от его заискивания, виноватости не осталось и следа.
Царевич хмуро посмотрел на него, но, не сказал, ни слова, только покачал головой, вставил ключ в замок, повернул его и выжал педаль газа, как его учила в своё время Людаша. Но ничего не произошло. Мотор молчал.
- Слушай! А ты эту «телегу» с начинкой представил или только корпус один? – усмехнулся юноша.
- Да, нет! Все в соответствии c техническим паспортом, инструкции и правил по эксплуатации, описания изделия и так далее. Я ж её прямо из магазина выщелкал. Не делай такие глаза дикие! Верну назад после проведения операции, в целости и сохранности! - Баюнович выскочил из салона, подбежал к радиатору и, что есть силы, ударил по нему лапой.
«Телега» дернулась, рыкнула. Мотор её заурчал.
- Вот заморские изделия! Ни хвоста им, ни лап! Только такое наше обращение понимают! – гневно прошипел Кот, усаживаясь на своё место: - Все! Правь вперед, а то мы уже и так опаздываем!
«Самодвижущаяся телега» тронулась с места, плавно выехала на середину дороги и, набирая скорость, устремилась к видневшемуся в утренней дымке городу.
Надо сказать, Иван-царевич неплохо усвоил уроки заморской принцессы Людаши и вполне справлялся с управлением этого лакированного монстра.
Скоро они въехали в город.
«Три карты» сразу произвел впечатление на наших героев. Не было никаких пригородов, приусадебных участков, садов и полей – город начинался сразу широкой магистралью c красивыми строениями по обе её стороны. Жилых домов практически не было. Их заменяли гостиницы, постоялые дворы. Но, здесь они носили громкие иностранные названия. Такие как, «Прима-отель», «Гранд – отель», «Кинг-отель», «Супер – отель», просто «ОТЕЛЬ». Встречались, но реже магазины, лавки, киоски и тоже все означенные по – иноземному – «Шоп», «Бутик», «Супер-маркет». Рестораны, кафе, «бистро» сверкали огромными зеркальными окнами.
Но больше всего, и красочнее всего выглядели здания с заморским названием «КАЗИНО». Все в рекламных щитах, расписанные, как новогодние елки и интригующие своими именами «Фортуна», «Паллада», «Удача», «Виктория»…. Глаза разбегались от всего этого великолепия. И это ранним утром, а, что было вечером, ночью, когда зажигались огни цветовой рекламы, играла музыка, а на широких балконах выступали полуодетые дивы, зазывая в эти «КАЗИНО» посетителей?
Сейчас город отдыхал, город спал, после ночной работы. Дивы расположились в шезлонгах на местах своих выступлений и мирно посапывали во сне. На скамейках вдоль тротуаров, у стен домов, в узких переулках, под редкими деревьями лежали люди.
- Это те, что проигрались в дым, - пояснил Кот, поглаживая свои усы.
- Так что же они отсюда не уходят? – спросил царевич.
- Потому и не уходят, что стали «ИГРОКАМИ»! Это же, как болезнь, Ванюша, - спокойно произнес Баюнович: - Они продолжают надеяться на выигрыш. Подметают улицы, моют посуду, вывозят мусор на свалку, выполняют самую грязную работу за гроши, а вечером с этими грошами к игровым автоматам и снова играют, и снова проигрывают.
- А чем же они питаются тогда? – удивился Иван.
- Вон чем! – грустно показал лапой Кот.
«Телега» в это время проезжала мимо мусорных баков, выставленных возле небольшого ресторанчика на кромку тротуара, для вывоза их на свалку. Эти самые баки были облеплены, как мухами, людьми, что перебирали их содержимое, ругались друг с другом, даже дрались за каждый найденный кусок.
- Не понимаю! Если все здесь проигрывают, то кто ходит в рестораны, магазины, снимает номера в отелях?
- Проигрывает большинство, но есть и те, кто выигрывает. Кому повезет на самом деле, кто сжульничает, кому само казино поможет выиграть….
- Это как понимать? – царевич посмотрел на Баюна.
- Да так и понимай! Вот приедет сам премьер-министр поиграть, повеселиться. Так что, его будут, как липку обдирать? Не!!! Ему дадут хорошо выиграть, потом он в ресторане, самом дорогом покутит, в отеле, самом дорогом, где остановился, развлечется. Глядишь, половину выигрыша все равно оставит в империи Кощея. Здесь такой обычай. Все выигравшие должны этот выигрыш обмыть. Устроить праздник для тех с кем играли. Ну, и тем, кто проиграл, тоже выпивки и закуски достается. Это целая система, дорогой царевич, причем безотказная, хорошо налаженная. Она словно паутина для мух. Чем больше играешь, тем плотнее она тебя заматывает и уже не выпускает.
- Но это настоящий грабеж на законной основе! Этого нельзя допускать!
- А ты это боярской Думе скажи! Но только тогда, когда свой «ЮРЛИЦ» полностью оформишь и царскую корону получишь. А пока молчок, ротик на замок, и одно восхищение в глазах. Понял!?
- Это я понял и понял давно. Ну, я им покажу, придет время!
Между тем «телега» подъехала к красивому трехэтажному дворцу, что стоял в конце магистрали. Дворец окружала высокая ажурная кованая ограда с замысловатым рисунком. Широкие ворота в её центре были закрыты. За оградой был разбит небольшой садик с красиво подстриженными деревьями, с цветочными клумбами и двумя дорожками, что вели к центральному входу дворца. Иван отметил про себя, что это единственное каменное здание во всем городе. Остальные строения были сплошь деревянными.
- Отдыхает Кощеюшка после тяжелой ночной работы, - произнес, ухмыляясь, Кот: - А ты подуди! Разбуди, бедолагу! Ворота, глядишь, и откроются!
Иван дал протяжный сигнал, похожий на рык сказочного зверя. Створки ворот сами собой раскрылись, и наши герои въехали во двор. Обогнув по правой дорожке цветник, в середине которого оказался, ранее не замеченный ими, небольшой фонтан, «телега» остановилась перед крыльцом в восемь ступеней, что вели к парадному входу во дворец. Друзья покинули салон «монстра» и поднялись к зеркальным дверям. Царевич дернул ручку, но двери оказались запертыми.
- Это еще что! – возмутился он.
- А тут, Ванюша, звонить оказывается надо, - с хитрым прищуром прошипел Баюныч, тыкая лапой в сверкающую на солнце, начищенной медью, большую доску, прикрученную к стене: - Смотри, до чего Кощей додумался!
Иван-царевич подошел к Коту. Доска и в самом деле была интересна. В самом верху чернело забранное ребристой решеткой отверстие. Внизу располагалась большая красная кнопка. А между ними каллиграфическим подчерком были выполнены следующие надписи.
«Уважаемый посетитель!
Я, Апполон Бельверский, рад и счастлив, приветствовать Вас в своём доме!
Звонить мне КАК –
- Заслуженному советнику Министерства Юстиции 3-го класса – 1 звонок,
- Губернатору Низинной волости – 2 звонка,
-Мэру города «Три карты» - 3 звонка,
- Генеральному директору монопольного предприятия «ЖИТИЕ» - 4 звонка,
- Депутату Боярской Думы от Низинского избирательного округа – 5 звонков».

- Ничего себе! Титулов нахапал! – воскликнул царевич, прочитав все до конца.
- А почему и нет? Раз он тут и царь, и судья, и даже почти Бог! Вот мы сейчас и посмотрим, как у него с исполнением всех этих обязанностей.
Кот нажал на красную кнопку пять раз. В отверстии что-то зашипело, щелкнуло, и механический голос произнес:
- Извините! В настоящий момент Апполон Бельверский отсутствует. Срочно выехал на пленарное заседание секции «Депутат и в Африке ДЕПУТАТ» для решения вопроса о повышении пенсионного обеспечения депутатского корпуса в не зависимости от срока избрания и количества рабочих часов, проведенных в служебном кресле.
- Ха! Все понятно! – усмехнулся Баюн.
- Слушай, Кот! А что такое «ЖИТИЕ»? Он что и в самом деле так свою фирму назвал? – с негодованием сказал Иван.
- Да нет! Это абб… аббре… виа… тура. Вот – аббревиатура! Еле выговорил. АББРЕВИАТУРА от слов - «ЖИЗНЬ - ИГРА! ТАК ИГРАЙ ЕЙ!» Сейчас здесь посмотрим, - Кот нажал на кнопку четыре раза.
Опять в отверстии зашипело, потом громкий голос пролаял:
- Сегодня не приемный день! А сейчас не приемный час! Приходите завтра!
- Ладно! А что нам скажет мэр города «Три карты»? – кнопка была нажата три раза.
Отверстие чихнуло, проскрипело и выдало:
- Мэр на субботнике, посвященном плановому открытию нового культурного центра – «Культуру БИДЕ массам!» Будет не раньше восьми часов!
- Слушай, а может его, и в самом деле нет дома? - с тревогой в голосе произнес царевич.
- Здесь он! Здесь! Я чую! – хохотнул Кот, нажимая кнопку два раза.
Теперь раздалось какое-то хрюканье, потом шипение, звяканье, перешедшее в бормотание, которое было, очень трудно понять:
- Губельнатол в связи с выполнением плогламмы «Забота о самом ближнем» вылетел на Каналские, Багамские и Антильские остлова, где будет изучать и пеленимать опыт по олганизации отдыха местного населения, для плименения его в Низинской волости. Будет не ланее осени.
- Хорошо устроился! А денежки на это турне из царской казны взял! – зло прошептал Кот, нажимая кнопку один раз.
Из отверстия раздался веселый и радостный голос:
- Дорогие друзья! Заслуженный советник Министерства Юстиции 3-го класса, Апполон Бельверский, рад приветствовать вас у себя дома. Двери открыты. Заходите. Второй этаж. Кабинет номер 24. Милости просим!
Щелкнул замок парадной двери и одна из её створок гостеприимно распахнулась.
- Иван! Помни, ты миллионер забугорный, а так же не забывай то, что я тебе говорил, - промурлыкал Кот, входя во дворец Кощея Бессмертного.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
 
ОсаДата: Суббота, 18.06.2011, 17:01 | Сообщение # 381
Брандмейстер
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте мои дорогие ДРУЗЬЯ! Мы с Ахадом долго думали, спорили, даже немного поругались, решая вопрос по теме нового поединка. У меня была тема и простая, и сложная одновременно. И эта тема состояла всего из одного слова. А это слово - "РАССВЕТ". В настоящее время перчатка брошенная с этой темой удовлетворит лишь половину наших дуэлянтов. Т.е. тех кто довел до конца тему "Иван-царевич". Поэтому я бросаю вызов предложением - "РАССВЕТ ИЛИ КАК ИВАН-ЦАРЕВИЧ СВОЁ СЧАСТЬЕ НАШЕЛ". Те кто написал свои сказки про Ивана пишут сказку про РАССВЕТ. Те, кто будет дописывать своих Иванов должен вплести РАССВЕТ в ткань своей сказки, можно как активно действующее сказочное лицо, можно, как синоним победы Добра над Злом, можно, как отдельная главка, допустим в мечтаниях или поисках Ивана. Думаю фантазии вам не занимать. По моим подсчетам - трех недель должно хватить. Ставлю на обсуждение срок поединка - 9 июля.
Если я чем-то обидела нашего дорогого Баснописца, то приношу свои извинения. Чего - чего, а обидеть кого либо я совсем не хотела.
Жду ваших откликов как на предложенную тему, так и на срок нового поединка.
ВАША ОСА.


Сообщение отредактировал Оса - Суббота, 18.06.2011, 17:10
 
ВВшечкаДата: Суббота, 18.06.2011, 19:39 | Сообщение # 382
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
Насчет удовлетворения дуэлянтов - дуэль, она и в Африке дуэль! Хорошая тема! applause
Бум думать... Спасибо, Оса!!! Срок, надеюсь, достаточный. roll


Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ЗабиякаДата: Суббота, 18.06.2011, 20:33 | Сообщение # 383
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Кроха)
" Впору сочинять сказку про компьютерных злодеев. surprised
- а что?! Это Ваша идея, можете выставить в качестве темы!


Забияка
 
ЗабиякаДата: Суббота, 18.06.2011, 20:46 | Сообщение # 384
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Тема более чем подходящая!
По срокам: мое мнение - начинаем работать: ВОЙНА ПЛАН ПОКАЖЕТ!
Жизнь штука непредсказуемая, если все тип-том, то и ладненько. Выставим в указанный день...
Ну, а если ЧТО-ТО, то и решать можно будет по месту.
ВСЕМ НАМ УДАЧИ!!!


Забияка
 
ОлегДата: Суббота, 18.06.2011, 20:57 | Сообщение # 385
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Рассвет, так рассвет. Очень даже сказочная тема. И срок поединка для меня удачный, ибо 15-го июля меняю место жительства и уезжаю на историческую родину в Беларусь. Когда там подключусь к интернету ? Придётся расстаться с вами на n-е количество дней или недель. Вызов принимаю.

Не всё в ветре ветрянное!
 
АхадДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:28 | Сообщение # 386
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
Вызов принял! Думаю, что за это время смогу решить, наконец, свои проблемы и в поединке выступить по полной программе. А пока продолжаю работать над Иваном.
 
ДжиннДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:31 | Сообщение # 387
Лампа Алладина
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 4
Статус: Offline
Джинн ничего не обещает, но постарается продолжить рассказ о приключениях Ивана...
 
ТНГореловаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:11 | Сообщение # 388
Пламенная леди
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Постораюсь тоже рассказать о приключениях Ивана, но другого, не Рубинового Дракона.
 
КрохаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:56 | Сообщение # 389
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Я с Иванами рассталась
И, надеюсь, навсегда.
Я для них вовсю старалась,
Для себя - одна беда.
Теме новой про РАССВЕТ
Адекватный дам ответ.
"Жизнь со сказкой" сочиняю,
Вот закончу ли? Не знаю...

flower


И вот былинку понесла река..
 
ЗабиякаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:54 | Сообщение # 390
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне не стоит выбирать-
про Ванюшку дописать,
про Рассвет бы не забыть,
словом: - "Так тому и быть!"


Забияка
 
АхадДата: Понедельник, 20.06.2011, 18:54 | Сообщение # 391
Морской волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 5
Статус: Offline
Сказка о Иване- царевиче и загадочном круге «Юрлиц».

ГЛАВА ШЕСТАЯ. «ТРИ КАРТЫ!» КОЩЕЯ БЕССМЕРТНОГО И «ВО ПОЛЕ БЕРЕЗКА СТОЯЛА!» СОЛОВЬЯ-РАЗБОЙНИКА.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Просторный холл, встретил наших героев прохладным сумраком. Пол блестел натертым паркетом с замысловатым рисунком. Прямо располагались другие двери, стеклянные, прозрачные, что вели в огромный зал, предназначенный для разных торжественных церемоний, банкетов, танцев и так далее. В правом и левом крыле первого этажа располагались видимо подсобные, хозяйственные помещения. Двери туда были закрыты, но шум беготни прислуги, звон посуды, характерные звуки кухни, глухие команды, крики, что раздавались за ними, характерно подтверждали это предположение. Слева от дверей, ведущих в зал, на второй этаж вела широкая лестница, плавной спиралью огибая стены. Из её тени вышел, навстречу гостям, огромный детина, косматый, бородатый, но одетый чисто и вполне достойно.
- Это Гордей, слуга Кощея. Туп, как валенок, но предан и верен, как собака. Ты, Ванюша, входи в роль, входи. Тебе не след со слугами разговаривать. С ним я сам поговорю, - прошептал Кот на ухо царевичу и направился к детине:
- Привет! Гордеюшка! – громко и ласково произнес Баюн: - Как поживаешь? Как здоровье? Как идут дела служебные?
- Так…! Это…! Все путем! – пробасил слуга, растерянно останавливаясь на полпути.
По всему было видно, что тирада, выданная Баюнычем, повергла его в полное замешательство, начисто выбила из колеи и лишила тех слов, что он с большим трудом заучивал для приветствия при встрече гостей Кощея. По его лицу можно было прочитать, какую большую работу в настоящее время проводит его мозг, отыскивая и не находя этих самых слов. Все это развеселило Ивана. Тот улыбнулся, почувствовал себя легко и свободно, и с губ его неожиданно сорвалось то, что он совершенно от себя не ожидал:
- Послушай, ты, ЧЕЛОВЕЧЕ! Долго я еще буду париться в этом музее? Я сюда не на экскурсион приехал! А ну живо, веди меня к хозяину! – и уже гневно, очень гневно, безобразно гневно: - Что вылупился!? Что вылупился!? Что моргаешь?! Что моргаешь?! От тебя слово хоть одно услышать можно? Или ты глухонемой?!
- Так…! Это…! ДА!! – еще больше растерявшись, произнес, сам не ведая что, бедный Гордей.
Кот с удивлением оглянулся на Ивана, потом на Гордея, потом опять на Ивана и, наконец, словно поняв что-то, вступил в перебранку.
- Стоп! Стоп! Стоп! Ваша милость, прошу Вас успокоиться! Гордюша, не волнуйся, дорогой! Мы просто очень устали с дороги. Сам понимаешь, какие наши дороги, пройдешь версту, а с рытвинами, колдобинами, объездами, да канавами как раз три будет.
- Так…! Это…! Понимаю, конечно! Дороги, они дороги и есть! - сочувственно сказал слуга.
И вдруг улыбка осветила его лицо, радость так и хлынула из его маленьких глазок. Сразу стало понятно, трудяга - МОЗГ нашел потерянные слова. Единым духом Гордей их выпалил, боясь как бы снова не забыть:
- Прошу! Хозяин вас ждет-с!
- Вот это другое дело, - спокойно сказал царевич, подходя к слуге.
Тот был почти на три головы его выше, а в ширину, как раз получалось три Ивана и полтора кота, поэтому потрепать дружески по плечу не получилось. Получилось постучать ладонью где-то в районе солнечного сплетения, что Ванюша и сделал со словами:
- Виноват! Погорячился! С кем не бывает! Прошу извинить!
Потом порылся в карманах рваных джинсов, что оказались тоже дырявыми. Не найдя то, что искал, пожал в недоумении плечами, опять постучал по корпусу Гордея и произнес, запрокинув голову и заглядывая в его глаза:
- Мой адвокат после встречи с Апполоном Бельверским материально возместит тебе тот моральный ущерб, что я нанес своим хамским поведением. И надеюсь, мы останемся друзьями?
- Так…! Это…! Конечно! – пробасил, опять смущаясь, Гордеюшка.
- Нам здесь, на второй этаж подниматься? – спросил Кот, показывая лапой на лестницу и с умилением наблюдая сцену примирения.
- Здеся! Здеся! Здеся! – радостно замахал руками, что были похожи на крылья ветряной мельницы, Гордей и, горя желанием дальше услужить таким прекрасным гостям, добавил: - Кабинета нумер двад…
- Двадцать четыре! Не волнуйся, мы знаем, - пришел на выручку Иван, огибая слугу и направляясь с Баюном к лестнице.
- Ну, ты даешь! – прошептал Кот, когда они ступили на второй этаж: - Я уж думал, что придется тебя из ступора выводить, а ты вон как с Гордеем разделался!
- Решил немного потренироваться. И как? Получилось?
- На сплошное «БИС!!!» и троекратный вызов на сцену! Так держать и дальше! – промурлыкал Баюныч, подходя к двери кабинета 24 и берясь за её ручку.
- Ну! С Богом! – прошипел он и открыл дверь, пропуская Ивана вперед.
Тот немного помедлил, поразившись, что Кот предварительно не постучал, но потом, махнув рукой, быстро шагнул в кабинет. За ним серой тенью влетел и Баюн.
Кабинет был пуст. Друзья недоуменно огляделись. Комната оказалась небольшой. Левую стену полностью занимали книжные полки с ровными рядами издательской продукции. Судя по порядку, царившему на них и по наличию сероватого слоя пыли перед корешками, этой достопримечательностью кабинета практически не пользовались.
Правая сторона явно была рабочей. Здесь в уголке рядом с дверью стояла небольшая мягкая кушетка с журнальным столиком. Далее, придвинутый вплотную одним ребром к стене, письменный стол. На столе компьютер, телефон с факсом, письменный прибор, небольшая стопка бумаг. Завершали обстановку три мягких кресла, одно для хозяина стола и два для посетителей. Стены за столом не было. Её заменяло огромное окно, выходящее на широкий балкон, что нависал над центральным входом во дворец. Там, на балконе, и стоял Кощей Бессмертный, чем-то любуясь, спиной к нашим друзьям.
Иван, продолжая играть роль за бугорного миллионера, решительно подошел к правому креслу для посетителей, со всего маха плюхнулся в него, забросив ноги на соседнее кресло, и прокричал:
- Здесь есть живые, или только одни экспонаты!!!
Кот тем временем скромно уселся на тахту в уголке.
- О! Прошу прощения! – Кощей мгновенно появился в кабинете, раздвинув створку окна: - Прошу прощения! Загляделся на это чудо современного прогресса. Апполон Бельверский! Собственной персоной! Чем могу быть для вас полезен?
Как и Баба Яга, Кощей Бессмертный тоже очень сильно изменился. Куда подевался лысый, сморщенный старикашка, со злыми колючими глазами и унылым пучком волос на остром подбородке? Теперь перед юношей предстал розовощекий, представительный мужчина, гладко выбритый, одетый в модный белый костюм, сияющие лаком коричневые остроносые туфли, с синим платочком в грудном кармашке пиджака, что кокетливо выставлял свой краешек из него. Лицо, ранее состоящее из заостренных углов, приобрело некоторую мягкость, овальность и его даже не портили подбородок и нос, которые так и остались острыми, хищными, грозными. Даже глаза, до этого бездонно черные, злые, пронзительные, приобрели синеватый оттенок и лучились весельем и доброжелательством. Особенно поразила Ванюшу голова Кощея. Бывшая раньше гладкой и желтой, как биллиардный шар, теперь она розовато просвечивала сквозь мягкий пушок волос, как у грудного ребенка.
Все эти перемены в образе Кощея Бессмертного настолько поразили царевича, что он на короткое время лишился дара речи, и в кабинете повисла гнетущая тишина после слов хозяина.
Кощей воспринял молчание посетителей видимо немного иначе. Он сначала осмотрел себя. Нет! Все в порядке! Потом нервно потер ладонь об ладонь и оглядел кабинет. Тут он увидел в уголке притаившегося Кота. Близоруко прищурив глаза, сделал по направлению к нему шаг и произнес:
- О! Сколько лет, сколько зим? А вы тут как оказались, господин мошенник?
- Сто двадцать зим и сто двадцать одно лето! – прошипел Баюн: - Но я вам не МОШЕННИК, милостивый государь!
Иван при этом словно очнулся от своих мыслей и пришел на помощь Коту:
- Не думал, что теперь заслуженный советник Министерства юстиции 3-го класса, встречает именитых посетителей так грубо и не воспитано!
Кощей почувствовал, что допустил промашку и сразу переменил тон:
- Ну что вы! Что вы! Какие грубости! Просто с этим уважаемым господином…. Запамятовал ваше имя….
- Баюн Баюнович Баюнов! – громко провозгласил Кот.
- Так вот! С этим уважаемым господином Баюном Баюновичем сто двадцать одно лето тому назад у нас произошло недоразумение…. Так небольшое недопонимание. Мы погорячились по молодости. Поругались. Но время лечит! И к нему у меня сейчас никаких претензий! Никаких претензий! – Кощей говорил, отступая к столу, обходя его, и последние слова произнес, уже сидя в кресле: - Так с чем вы ко мне пожаловали и кого я имею честь видеть у себя?
- Уважаемый господин Апполон! - Иван специально не стал называть Кощея полным именем, в отместку за выпад против Баюна, и получил удовлетворение, когда увидел как того передернуло: - Нас к вам прислала госпожа Ягабабкина. Я, видите ли, есть Иван-царевич, сын царя Додона. Пять лет тому назад батюшка отправил меня в заморские страны, учиться уму-разуму. Теперь, после его кончины, я вернулся домой и по Закону о престолонаследии имею полное право на занятие престола нашего царства. Но законы за время моего отсутствия поменялись и теперь мне надо получить «ЮРЛИЦ» и доказать своё право на трон. Вы должны проверить и заверить все формы и ксерокопии моих документов. А также дать справку о проведенной генной экспертизе и её результатах. Со мной постоянно следует мой спутник, мой адвокат, почетный член европейской гильдии адвокатов – Баюн Баюнович Баюнов. Все юридические и финансовые вопросы решает он по моей доверенности и с моего согласия. Вот кратко все!
Иван закончил и откинулся в кресле, предварительно почесав большой палец правой ноги, что вызывающе высовывался из рваного ботинка.
Кощей, стараясь изо всех сил не показать своего отвращения к действиям юноши, достал из нагрудного кармана пиджака платок, поднес его к губам и сквозь него произнес:
- Ваши документы, ПОЖАЛУЙСТА!
Царевич без церемоний расстегнул свою дранную джинсовую куртку, почесался предварительно с правого бока, потом с левого, и достал сначала пачку форм, а потом и свои основные документы. Все это аккуратными стопочками положил перед Кощеем на столе.
- Вот они! Изучай, старпер! Изучишь! Потом скажешь, а я подремлю немного. Что-то устал я - произнес он, вернувшись в прежнее положение и закинув ноги уже на край стола Советника Министерства юстиции.
- Что такое – СТАРПЕР? – удивленно спросил, почти шепотом, Кощей, уставившись на Кота, когда Ваня стал посапывать, похрюкивать и блаженно скукоживаться, но ног со стола Советника не снимая.
Тот важно поднял голову, аккуратно расправил усы и серьезно промолвил:
- СТАРПЕР? Говорите? Это очень просто, но имеет много значений. Во-первых – СТАРПЕР это СТАРЫЙ ПЕРВАЧ! Сиё название относится к тем пожилым людям, которые сохранили даже в преклонном возрасте юношеский задор. Во – вторых – СТАРПЕР – это старый ПЭР, лицо значительное, дворянское и в особом смысле государственное во Французском и Английском королевствах. И в – третьих – в нашем государстве, это просто - СТАРЫЙ ПЕР.... - в общем, старый человек в организме которго стали преобладать "реактивные составляющие", которые помогают ему в передвижении по горизонтальной поверхности. Иногда в вертикальном направлении... Но тут необходимо очень скоординированное действие, как того, что выработано, так и того, что выпускается, да, и с какой силой это производится.В основном в разряд этих "волшебников" входят лишь те,, кто перешагнул 60-летний возраст. А вы, уважаемый, это разве не знали?
- Да…. Нет…. Догадывался, конечно! Но я думаю, что обо мне он говорил, как раз имея в виду второй случай? – заискивающе и с опаской поглядывая на спящего Ивана, полушепотом прошептал Кощей: - Не держите на меня зла, прошу вас! Вы меня лучше введите в курс дела…. Уж больно внешний вид этого юноши говорит совсем обратное к тому, что говорят его документы. И тем более тот аппарат, на котором вы ко мне приехали. С одной стороны – самый натуральный БОМЖ! А с другой стороны, - Кощей потряс в воздухе пашпортом царевича: - Наследник царского престола!
Кот встал с тахты. Прошелся по кабинету на задних лапах, заложив передние за спину, мурлыкнул несколько раз, а потом заговорил:
- С одной стороны, вы сто двадцать одно лето тому назад поступили со мной подло и некрасиво. Согласитесь?!
- Согласен! Согласен! – прошептал Кощей, махая руками.
- Но с другой стороны, я должен очень поблагодарить вас за тот урок, что вы мне преподали, - важно сказал Баюн, продолжая вышагивать туда-сюда по кабинету: - В результате ваших усилий, направленных на уничтожение меня, как личности, я был вынужден бежать за границу, где окончил несколько учебных заведений в течение тридцати лет. Горячее желание судиться с вами, подвигло меня к изучению, прежде всего юриспруденции, что вместе с практикой, привело к тому, что я стал одним из ведущих адвокатов в заморских странах. А вступив в гильдию адвокатов, надежно занял там первое место. К тому времени обида на вас совсем прошла, и желание мстить вам отпало. Тем более я повстречал Ивана-царевича. Стал его доверенным адвокатом. Помог ему хорошо устроить тот клад, что он нашел в заколдованном лесу ШТИТЕЛЬБЕРГЕНДА. У вас, что СМИ об этом не писали?
- Клад…!? ШТИТЕЛЬБЕРГЕНДА…! В лесу…? Нет, не писали! – произнес, сглотнув, Кощей, не сводя жадных глаз с Кота: - И что за клад?
- Что за клад, я не знаю и знать не хочу. А вот то, что его оценили в Швейцарском банке в 320 миллионов…. Это могу подтвердить под присягой! – гордо сказал Баюныч, смотря серьезно в глаза Бессмертного.
- Целковых… - с дрожью в голосе произнес Апполон Бельверский, повисая над письменным столом, вытягивая шею и дергая своим острым кадыком до самого подбородка.
- Каких ЦЕЛКОВЫХ?! – спокойно сказал Кот: - Самых настоящих – ЕВРО!
При этих словах Кощей Бессмертный откинулся в своем кресле и с широко раскрытыми глазами уставился на Баюна, словно не видя его.
- Да вы его сами спросите, когда проснется, но аккуратно, Ваня не любит, когда его об этом спрашивают. Если, конечно, мне не верите, - мохнатый адвокат подошел к тахте и свернулся на ней клубком.
- Но… 320 миллионов ЕВРО!!! И такой внешний вид? У нас БОМЖИ лучше одеваются… – с изумлением произнес Кощей, поглядывая на царевича, что мирно спал в кресле.
- Вы никогда не задавали себе вопроса, почему по подсчету Всемирного института экономики, ваше царство находится на 189 месте среди развивающихся государств? – спокойно сказал Кот.
- Так далеко…. – изумленно произнес Бельверский.
- Далеко не далеко, но и не близко! – не меняя тона, продолжил его мысль Баюн: - Там, за морем-окияном так, как одет ваш Гордеюшко ходят БОМЖИ. Так как одеты вы – ходит средний класс и работный люд, а вот так, как одет Иван – все миллионеры и мультимиллионеры.
- Да не может быть! – воскликнул Кощей.
- Интернет есть!
- Есть!
- Посмотрите по адресу «Жизнь миллионера» в разделе одежда и обувь, - мяукнул Кот, закрывая глаза.
- Так значит…?
- Так значит, когда у вас тут все так ходить будут, то думаю, 36 место вы получите, - устало зевнул Баюн.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
 
ДзоДата: Вторник, 21.06.2011, 21:05 | Сообщение # 392
Маркиза ангелов
Группа: Администраторы
Сообщений: 2107
Репутация: 5
Статус: Offline
А теперь, собственно, дипломы:
























 
ДзоДата: Вторник, 21.06.2011, 21:06 | Сообщение # 393
Маркиза ангелов
Группа: Администраторы
Сообщений: 2107
Репутация: 5
Статус: Offline
Приз Зрительских симпатий:







 
ВВшечкаДата: Вторник, 21.06.2011, 21:39 | Сообщение # 394
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
applause :applause: applause
Бурные, продолжительные аплодисменты нашей Дзо! Отличная работа!


Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
КрохаДата: Среда, 22.06.2011, 17:19 | Сообщение # 395
Золушка
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 5
Статус: Offline
Красиво. Справедливо. Спасибо. Потрудились.

И вот былинку понесла река..
 
ЗабиякаДата: Среда, 22.06.2011, 20:05 | Сообщение # 396
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Дипломы - высший класс!!! Все довольны, все счастливы и все улыбаются!
С воодушевлением на следующий поединок!
Благодарю от всей души Ввшечку за мудрое решение относительно наград и Дзо за кропотливый труд по изготовлению дипломов! smile


Забияка
 
БаснописецДата: Вторник, 28.06.2011, 17:53 | Сообщение # 397
Ученик сказочника
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Про рассвет, так про рассвет. Без ограничений, так без ограничений. Вам же дольше читать. Вызов принимаю.

Добавлено (28.06.2011, 19:53)
---------------------------------------------
Всё очень понравилось, решительно всё! И сказки, и мудрость Админ., и даже критика Осы - это здорово что все мы такие разные. Всем спасибо. С уважением.

 
ОлегДата: Пятница, 08.07.2011, 23:53 | Сообщение # 398
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Всем привет. Я так понимаю, час настал. 12-го у меня отключают интернет, поэтому...

Добавлено (09.07.2011, 01:53)
---------------------------------------------
Заявка №1 от Царя ветров

Псюсль Бекичгоп


Глава 1 «Псюсль»

Шёл я как-то, «топ-топ-топ»,
По дороге между троп.
И не знал, что мне на встречу!
Чешет Псюсль Бегичгоп!

На опушке лбами «бух»,
Череп шишкою опух!
- Аккуратней, человече,
Мало глаз, иди на слух!

- Леший стырил светофор! -
Закричал он мне в упор.
- Слабовата шишка что-то
Супротив Уральских гор.

- Да уж! Так себе шишак!
Промеж «что-то» и «никак»!
- Ты откуда с пулемётом?
И на поясе тесак…

Снег ложился будто пух.
- Ты охотился на мух?
Ох! Гляди, тебя накажет
Сельсовет семи старух!

Растянул улыбку Псюсь!
- Мне сейчас не до сюсь-мусь!
Собирайся, карта ляжет,
Будет с яблоками гусь!
***
Он поправил пулемёт,
Мы пошли по речке вброд
Псюсь, поросший бородою,
Я безус и безбород.

- Есть таинственный заказ-
Вытер он газетой глаз.
- Вспомни вторник за средою,
Лучик солнечный погас?

Я встречался кое с кем,
Прикупил ненужных схем.
Вышла славная картина,
Необычная совсем.

У загаженных болот,
Где на север поворот,
Проживает беспартийный,
Развесёлый звездочёт.

Только небо тронет ночь,
Звёзды крепит он на скотч.
Сосчитает, в сумку спрячет,
Если сходится точь-в-точь!

Солнцу шапкою махнет,
То есть - следуй на восход…
Нынче, видно, недостача,
Круглый день переучёт.
***
На развилку трёх дорог
Кто-то камень приволок
И коряво нацарапал
Доброй сказочки пролог.

«Ходь налево – конь падёт,
Не осилит переход,
А направо – снимем шляпы,
Сам загнёшься от невзгод!»

Поразмыслил Бегичгоп:
- Где тот конь, западал чтоб?
Ну не прямо ж, честно слово,
Это лучше пулю в лоб!

- Я жаниться то не прочь,
Коли там царёва дочь!
- Да хотя бы и царёва,
Ты жанилку обесточь!

Ты спаси вначале мир,
А потом – горою пир!
Гарантирую со свадьбы
Я тебе прямой эфир!

Порешили, так и быть,
Влево надобно кабыть.
Эх! Часок то подремать бы
И тогда ужо идтить.

***
Глава 2 «Конь»

Семь утра, пора бы в путь.
Час идём, ещё чуть-чуть.
Я сказал:
- Поесть не прочь я.
Он сказал:
- Не обессудь.

Так мне шанежки с треской
Наполняли грудь тоской…
Не будить же среди ночи,
Больно ты во сне баской.

- Ты своей заботой, босс!
Прям довёл меня до слёз,
Счас таких пяток, не боле,
На таких сегодня спрос.

Мы прошли ещё полдня.
Там где Кумова тоня,
Повстречали в чистом поле
Говорливого коня.

- Вы, друзья, богатыри?
Или так себе – хмыри?
Конь не нужен? Не спесивый.
Ты не думай, ты бери.

- Больно ты плюгавый, конь!
- Но меня попробуй тронь!
У коня внутрях не ливер,
У коня внутрях огонь!
***

- Что там пишут? Конь падёт?
Не осилит переход?
Я за жизнь свою конячью
Потерял паденьям счёт.

Почесавшись заболтал
Он подобием хвоста:
- Принесу я вам удачу,
Эта встреча неспроста!

Псюсль выловил батон
Из кармана панталон.
- Как зовут тебя, голуба?
- Я - Виконь де Брежнелон!

- Девки Викою зовут…
- Девок любишь, шалапут?
- А кому ж они не любы?
Разве есть такие тут?

Остальной честной народ,
Конькой Брежневым зовёт…
Эх! Батон у вас красивый!
Так и просится мне в рот!

У меня к батонам страсть…-
И уже разинул пасть.
Извернулся я на диво
Откусил батона часть!
***
Долго шли, пургу кляня,
Конь косился на меня,
Я был зол на Бекичгопа,
Он не жаловал коня.

- Не хотите посмотреть,
Где Кощейка прячет смерть?
Три часа отсель галопом,
А рысцою, может, шесть!

Как пройдём Калинов мост,
Где у Чуда-Юды пост,
Напрямик совсем недолго,
Направление - вест-ост!

Чин по чину: сундучок,
Утка, щука, белячок,
В нём яйцо, в яйце иголка
Бац! И помер старичок.

Бекичгоп наморщил нос:
- Да ты Конька – кровосос!
Пожалей пенсионера
И реши другой вопрос.

Нужен ужин и ночлег,
Не ложиться же на снег.
Может, есть вблизи пещера,
Ёмкость – пара человек?
***
Глава 3 «Клуб»

Набрели на старый дуб,
А на дубе надпись «Клуб»
«Мы всегда вам будем рады,
Если вы не лесоруб!»

- Это ж надо! Повезло!
Будет вкусно и тепло,
Ни дождя, ни снегопада,
Полезайте ко в дупло!

Конька тута подождёт,
Шарик в лузу не войдёт.
Ну а вы на три-пятнадцать
Разогнались и вперёд.

Из больших и малых шиз
Я люблю паденье вниз,
Только тяжко подниматься
Для падения на бис.

Приземлились без потерь.
В стенке маленькая дверь.
Входим! Мама дорогая,
Монте-Карло, верь–не верь!

И рулетка, и бильярд,
Автоматов целый ряд,
Тратит денежки играя
Тёмных сил электорат.
***
Бекичгоп - он сам, как чёрт,
(Крест под тельником не в счёт)
Весь поросший волосами.
У чертей такой бомонд!

- Испугался нешто, друг?
Ни к чему теперь испуг,
Пусть они боятся сами,
Нам бояться недосуг!

- Нам, хозяйка, пожевать,
Поиграем и в кровать! -
Псюсль выглядел спокойным,
Я пытался не дрожать.

- Что желают господа?
Есть тухлейшая еда:
На закуску к водке «Гнойной»
Падаль, плесень, гниль, бурда!

Сыч в желудочном соку…
- Вери Вэлл, мерси боку,
Нам подайте Кока-колу
И уху из барракуд».

- Есть жаркое из глистов.
- Принесите водки штоф –
Псюсль сел за крайний столик:
- Ты хвосты рубить готов?
***
Босс тиранил автомат,
А меня буравил взгляд.
- Ты, отколь такой мясистый?
Пот прошиб до самых пят.

Хороша то как! «Привет!»
Поздоровался в ответ.
- Мы крутые оккультисты!
Знамениты на весь свет!

- Всё условно – свет и тьма!
Подошла она сама.
- Как же я, дружок, устала,
Познакомимся? Чума!

Сердце грохнулось в носки.
- Танцы - средство от тоски.
Вот уже скользим по залу,
Кровь колотится в виски.

- Видишь, милый, этот бес
Уволок звезду с небес.
Отвратительная личность,
Недоумок и балбес!

- Ну и где теперь звезда?
- Вы за ней пришли сюда?
Сдал, ушастый, за наличность,
Неизвестным господам.
***
Глава 4 «Звезда»

- Это же сказать кому,
Как постичь сие уму?
Амулет мне подарила,
Хочешь, вызову Чуму?

- Ты, давай беги шипчей,
Ох, обидел я чертей.
Просыпайся, конька, милый.
Ну, дружище, попотей!

- Это с виду я худой,
А в душе самец гнидой,
Полезайте на хребтину,
Понесу, как молодой!

Полетели по полям,
По дорожным колеям,
Чудо-Юдо что-то в спину
Крикнул «ласковое» нам.

У загаженных болот,
Где на север поворот,
Конька выдохнул устало:
- Ходь налево – конь падёт!..

Много в жизни упырей,
Нет на всех богатырей,
И совсем осталось мало
Боевых, как я, коней!

***
Схоронили мы конька
У заметного пенька.
- О тебе узнает всякий,
Слава будет на века!

Босс будёновку одел,
- Не реви ты, много дел.
Героический коняка,
Но таков его удел!

Метров через восемьсот
Десять соток огород,
В небе звёздочки считает,
Палкой тычет звездочёт.

Нас увидел:
- Бекичгоп!
Ты откуда, старый клоп?
Звёзд на небе не хватает!
Катастрофище! Потоп!

- Долго ждать нам до утра?
Солнцу в небо не пора?
Раскупоривай мешочек
Помогай пытать вора.

Бросил оземь вещмешок.
- Отлежался, лопушок?
Раз рожочек, два рожочек,
У тебя, читатель, шок?
***
Ты ведь думаешь, скажи,
Зря конь голову сложил?
Дочитай до эпилога,
Не побрезгуй, удружи.

Бес брыкался и бледнел
- Прекратите беспредел!
У Чумы звезда, ей богу!
Не хочу с ней общих дел.

Заскулил он:
- Пощади-и-и-и…
Встрепенулся:
- Погоди!
Вот звезда. Она в брелоке.
У мальчишки на груди.

Ты на кнопочку нажми,
И покажут завтра СМИ
Лучик солнца на востоке,
Возвращающийся в мир!

- Принимайте, звездочёт!
- Устранили недочёт!
Бес воскликнул: «Состроданья-я-я!»
Бекичгоп: «Свободен, чёрт»

Сверив небо и чертёж,
Звездочёт промолвил: «Что ж,
Есть у вас одно желанье?
На одно я только гож»!
***
Эпилог

Пышки ели на горе,
Горизонт сгорал в заре.
Оседлали ребятишки
Коньку-Вику во дворе.

- Всё, кажись, и по уму,
Только грустно почему?
Бекичгоп прикончил пышку:
- Может, вызовем Чуму?..

Конец.

P.S. Есть у сказочки изъян-
Не представился.
Иван!


Не всё в ветре ветрянное!

Сообщение отредактировал Олег - Суббота, 09.07.2011, 00:08
 
ЗабиякаДата: Суббота, 09.07.2011, 05:23 | Сообщение # 399
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Прошу прощения у Вас, Оса. Но вписалась в сроки...

Забияка
 
Ле_ДиДата: Суббота, 09.07.2011, 05:33 | Сообщение # 400
Аврора
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Заявка №2 От Авроры
Как Иван царевич счастье искал и рассвет встречал

- Бабуля, расскажи сказку про Нюрку.
- А что, Ванечка про неё рассказывать? Нюрка как вышла замуж за царя, так царицей Анной стала. Жили они с царем дружно и счастливо. А как умер царь и царём стал её сын Иван царевич, то Анна, как мать, стала его первой советчицей. Она в молодости много скиталась и всё знала про жизнь простого народа. Вот и подсказывала Ивану как лучше поступить, какие законы издавать, что бы простому люду было легче жить.
Иван был послушным сыном, слушал мать и помнил завет отца. Он старался быть справедливым государем: ворам и казнокрадам, мздоимцам спуску не давал, наказывал. Встретился он как-то с патриархом и договорились они при церквах открывать школы для бедных, где могли бы учиться грамоте дети простых людей: крестьян и ремесленников. Если на Русь вороги нападали, то Иван собирал войско, сам становился во главе и защищал земли русские.
- Бабуля, Иван хороший царь был?
- Старался быть справедливым и радеть за государство русское. А для всех, Ванечка, царю не возможно быть хорошим. В государстве всегда есть пройдохи, для них царь был жестоким.
- Бабуля, а кто такой патриарх?
- Это, Ванечка, самый главный поп.
- А Иван царевич, что в бога верил?
- В старину все в бога верили и цари с боярами, и народ простой. А кто не верил в бога, того еретиками называли и их все сторонились.
- Это как? Дружить с ними не хотели?
- И дружить тоже. Так слушай дальше сказку. Не перебивай. Правил Иван государством., а сам почему-то не весел был. Сядет вечером, смотрит в окно и кручинится.
Заметила это Анна, его мать, стала спрашивать что за печаль в сердце сына поселилась. Молчит Иван. Анна в другой раз опять спрашивает. Опять молчит. Анна в третий раз с тем же вопросом к сыну обращается. Тут Иван понял, что просто так Анна его в покое не оставит.
Матушка, ни спать, ни есть не могу и делами государственными через пень – колоду занимаюсь. Что со мной и сам не знаю. Только грусть - тоска сердце съела и покой мой унесла. Видел я под стенами дворца девушку. Мелькнула, как прекрасное видение, и исчезла. Если засну, она снится и все думы о ней. Кто такая мне не ведомо. И где искать её тоже не знаю. Только счастья мне без неё нет.
- Влюбился ты в неё сын мой. А точно это девушка живая была, а может это призрак был?
- Мне она живой показалась. Звонко смеялась и голос журчал как ручеёк в летнюю жару. - Она с подружками была. Только с тех пор ни её, ни подружек не видел.
- Я помогу тебе, сынок. Пойду на кухню. Там у меня ещё есть знакомые кухарки. Порасспрошу их.
На следующий день царица – мать собрала кухарок, которые с ней раньше работали на кухне и рассказала им про печаль сына. Одна кухарка и говорит, что это дочь лесника - Катерина, здесь у неё в слободе тётка живёт, к ней она иногда приезжает в гости. Опечалилась и сама царица. Как это сын влюбился в дочь лесника. Что соседние цари скажут. Потом вспомнила, что когда-то и ей пришлось носить одежду нищенки, что ещё хуже.”Если Иван крепко любит Катерину, то так тому и быть.”
Рассказала Анна сыну про Катерину. Иван же не обратил внимания, что ему по нраву оказалась простая девушка – дочь лесника. Что ж с того? Отец сказывал, что мать Анна вообще нищенкой была, когда они впервые встретились. Это потом оказалось, что она была благородного сословия. Отец то этого не знал и всё- таки женился на Анне. А почему Иван не может женится на дочке лесника? Решил Иван найти Катерину. Утром велел подать ему одежду для охоты, взял с собой одного верного товарища и они отправились на конях в лес,якобы для охоты. Объехали все ближние леса, а заимки с домиком лесника не нашли. Уже вечерело, когда Иван с товарищем вернулись во дворец. На следующий день Иван с товарищем опять поехали на охоту. Объездили все близ лежащие леса и опять ничего не нашли. Позвал Иван ту кухарку, что сказала про Катерину и стал допрашивать её, что за девушка, где живёт её тетка, где находится заимка. Только кухарка ничего толком сама не знала. Рассказать она смогла только про тётку Катерины Фёклу. Оказывается Фёкла давно прикована к постели и Катерина, навещая тётку, ухаживала за ней. На следующее утро Иван навестил Фёклу. Жила она на окраине слободы в стареньком покосившимся домишке.
Ухаживала за тёткой приживалка. Фёкла рассказала, что Катерина не родная дочь леснику. Как-то раз лесник обходил угодья и услышал детский плач. На полянке стояла плетённая корзинка, а в ней лежала маленькая кроха и плакала. Лесник не имел своих детей и очень обрадовался. “Благодарствую Господи, такой щедрый дар.” Принёс он девочку домой. Жена лесника очень полюбила девочку, души в ней чаяла. Назвали девочку Катерина. Выросла Катенька ласковой и доброй девочкой. Родители не сказывали ей, что она найдёныш. Фёкла тоже хранила эту тайну. Но в прошлом году жена лесника умерла. Лесник теперь вдовый и живёт вдвоём с дочкой. Иван стал спрашивать, как пройти на заимку лесника. Но Фёкла сказала, что она давно больна, на заимке никогда не бывала. Лесник её старший брат, сам приходил к ней, а потом Катерина стала навещать.
- Но уж давно и её не было. Никак что там случилось, а иначе Катенька давно бы прибежала.
-Так Катерина пешком сюда приходила?- спросил Иван у Фёклы.
-Когда пешком, когда отец ей коня давал.
- Значит заимка должна быть где-то недалеко. Но мы с товарищем объездили все близлежащие леса, но ничего не нашли.
- А ты, мил человек, сердцем ищи. Коли любишь, мимо не пройдёшь. Оно тебе и подскажет. А теперь иди. Устала я.
Иван вернулся во дворец, все рассказал матери и попросил её принять на время дела государственные, а сам он отправится искать Катерину. Анна согласилась. Что не сделаешь для счастья сына.
Взял Иван своего верного коня, собрал дорожный мешок и в путь-дорогу отправился. Долго ли коротко он бродил по окрестным лесам и полянам никто того не знает. Много времени с тех пор прошло, что-то уже забылось. Только сбил Иван свои сапоги, сам уморился и коня притомил. “Эх, напиться бы воды ключевой, да коня напоить.” - подумал он. Слышит где-то недалеко пчелы лесные жужжат, знать есть водоём. Пошёл Иван на звук и вышел к небольшому ключу. Из под огромного валуна потихоньку сочилась прозрачная вода. Пчелы садились на бережок и пили воду. Иван тоже набрал воды в туесок и напился. Вода была студёная и удивительно вкусная. Напоил коня. Сел Иван на сухое место, прислонился к валуну и его сморил сон. Верный конь стал травку щипать на этой же полянке у валуна.
То ли во сне Ивану снится, то ли на самом деле сквозь сон слышит чей-то разговор:
- Ах ты трусишка! От мамки потерялся? Ну иди ко мне.
Приоткрыл глаза Иван И видит недалеко от валуна девушка держит на руках маленького зайчонка и гладит его. Иван сразу же узнал Катерину. Ёкнуло сердце, но он не стал показывать виду, что проснулся, решил посмотреть что будет дальше. Зашуршало что-то в кустах.
- А вот и мамка твоя.
Катерина выпустила зайчонка на траву и тот быстро поскакал к матери в кусты. Конь спокойно щипал травку и не обращал на Катерину никакого внимания. Это очень удивило Ивана. Обычно конь вёл себя беспокойно, если рядом появлялись незнакомые ему люди. Катерина подошла к коню, погладила его бок и сказала:
- Хороший ты конь. Хозяин претворяется, что спит, а ты рядом ходишь.
Нечего делать Ивану. Пришлось вставать.
- Как она догадалась что я не сплю?
- Когда человек спит по настоящему, он дышит по другому, размеренно и спокойно. А ты притаился и прислушиваешься, а ресницы дрожат. Подглядываешь. - Ответила Катерина, словно слышала о чём думал Иван.
- Удивительная ты девица. Ты мысли умеешь читать?
- Я размышлять умею. Тебя знаю. Ты царь Иван. Меня ищешь. Вот я и пришла. Пойдём к отцу на заимку.
Катерина повела царя Ивана по ей одной видимой тропинке, конь послушно следовал за ними. К заимке пришли к вечеру. Коня Катерина привязала у стойла и овсу задала. В печи томился грибной суп, дразня своим ароматом. Иван почувствовал, что очень голоден. Лесник был уже седой, но ещё крепкий мужик. Катерина быстро собрала на стол. Ел Иван и хвалил, что такого вкусного он и во дворце не едал.
- Хочу просить руки Катерины, отец. Давно её ищу.
- Не гоже царям на простолюдинке жениться. Принцесс не хватает что ли?
- Принцесс много и выбрать можно любую, да только сердцу не прикажешь. Полюбил я Катерину с первого взгляда, как только у стен дворца увидел её с подругами. С тех пор и покой потерял. Нет без неё мне счастья.
- Нет, царь. Я не дам своего благословения. Поиграешь с ней , натешишься и бросишь. А как ей горемычной жить потом? Искалечишь всю судьбу дочке. Не за тем я её ростил, холил и лелеял. Одна она у меня радость в жизни. Не дам надсмеяться.
- Что ты, отец! Я люблю Катерину и жениться на ней хочу по настоящему, в церкви венчаться перед Богом и людьми стать мужем и женой.
- Ладно. Ночь на дворе. Утро вечера мудренее. Постели царю на сеновале, а сама марш в светелку. Буду думать. Утром дам ответ.
Лёг царь на сеновале спать. Сено мягкое душистое, мысли шальные в голову лезут. Сна нет. Лежит Иван вздыхает. Не спит. Летом ночь коротка. Смотрит а на востоке уже небосвод алеет, красно солнышко поднимается. Рассвет настаёт. Что он принесёт Ивану?Вдруг откажет лесник, а без отцовского благословения счастья не будет.
Скрипнула дверь. Вышел лесник.
- Буде, царь, бока отлёживать. Вставай потолковать надо.
Спустился Иван с сеновала к леснику.
- Вот что, Иван, коли ты действительно любишь Катерину, то должен разгадать одну тайну. Коли справишься, отдам её за тебя. Коли нет, то не взыщи. Знать не твоя она судьба.
- Найди кровную мать Катерины. Должна она знать правду. Да и мне хочется узнать как могла мать дочку в лесу потерять.
- Найду, отец. Обязательно найду.
С тем они и расстались. Сел царь на коня, а конь сам дорогу знает. Вскоре вернулись во дворец. Опять всё рассказал Иван Анне.
Постой, сынок. Слышала я такой случай с графиней Анастасией Апраскиной. Молодая она была, отпросилась у мужа к родителям в гости наведаться, дочку Лизоньку им показать. Муж старше Анастасии был, строгий. Долго не соглашался, но потом отпустил. Родители Анастасии жили далеко. Старый граф приставил к жене с дочкой охрану и они поехали. Только дорога шла через лес. В лесу напали на карету разбойники. Охранники сбежали и бросили молодую графиню с дочкой. Разбойники отобрали все драгоценности, забрали дочь, а женщину оставили в лесу одну. Она долго бродила по лесу искала дочь, плакала и вконец заблудилась. Сама не знала как вышла к селению. Пошла в местный приход и рассказала что с ней случилось. Анастасию отвезли домой к графу, а дочь с тех пор они так и не нашли. Граф давно уже умер, а Анастасия всё еще надеется что дочь жива и спрашивает всех может кто что знает. Не Катерина ли её дочь?
- Матушка, а где живёт Анастасия?
- Живёт в имении графа Апраскина.
Поехал Иван к Анастасии. Стал её о дочери расспрашивать. Анастасия повторила то, что он уже слышал от матери. Еще она добавила, что у Лизоньки родинка была на правой стороне груди в виде сердечка.
Не стал ей ничего Иван рассказывать про Катерину. Вернулся опять к леснику. Стал спрашивать у него есть ли у Катерины на правой стороне груди родинка в виде сердечка. Ведь нашли Катерину маленькой и когда купали должен был лесник видеть родинку.
- Действительно есть такая родинка.- ответил лесник.
Тогда Иван поведал леснику историю про Анастасию и её дочь.
Пока говорили уже и ночь на дворе. Второй раз Иван спал на сеновале. Опять посветлел небосвод на востоке, появилась нежно-розовая полоска, которая становилась все ярче и вот показался маленький кусочек огненно красного светила. Солнце становилось все больше и больше. Вот вот уже оно стало похоже на раскалённый кусок горящего угля, только очень большой, с верху круглый, а снизу ровно обрезанный. Но солнце продолжало подниматься вверх, вскоре оно превратилось в шар. Рассвет! Как это красиво! Облака опустившиеся низко над горизонтом окрасились в различные оттенки от розового до багрового. Иван впервые наблюдал такое чудо! Он не мог оторвать завороженного взгляда от происходящего в природе каждое утро и восхищался. Вместе с Рассветом начиналась и его новая жизнь. Что скажет ему лесник?
- Ну, Ванюшка, ты совсем засыпаешь! Спокойной ночи, малыш. Бабушка чмокнула внука в щечку и пошла спать.
 
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Ристалищное поле » Поле творческих поединков. (За сказку покажи отвагу, подняв "Под высь!" творений шпагу!)
Поиск: