Главная | Регистрация | Вход
Три стихии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Беседка » Эксклюзив: интервью с Анжеликой Черкашиной
Эксклюзив: интервью с Анжеликой Черкашиной
ОлегДата: Суббота, 16.06.2012, 16:58 | Сообщение # 1
Царь ветров
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Репутация: 6
Статус: Offline
Она – победительница. И не только по итогам литературного конкурса нашего журнала, а по жизни. Недюжинная жизнеутверждающая сила чувствуется и в ее произведениях, и в ее мировоззрении.

Анжелика Черкашина: «Все же, считаю себя сказочницей»


О Родине

-Анжелика, о себе Вы пишете: «Моя Родина – небольшой городок в Харьковской области, который известен также как родина И.Е Репина и Б.А. Чичибабина». Так что же, все-таки, для Вас место, где Вы родились?

-Моя Родина – город Чугуев, на Харьковщине. В силу сложившихся географических обстоятельств моя родина – уникальный симбиоз двух культур России и Украины, поэтому естественно, что на своём жизненном пути я пыталась прикоснуться к творческому наследию этих двух культур и отразить частичку полученного в своём творчестве. У меня есть произведения как на русском, так и на украинском языке.

-Традиционный вопрос об истоках. В какой семье Вы выросли? Оказали ли какое-то влияние на Ваш творческий потенциал Ваши родители?

-Нет, в моём творческом потенциале нет никакой заслуги родителей. Я думаю, что в первую очередь, себя, свой внутренний мир я сделала сама.

Об образовании

-Вы окончили два вуза и получили два высших образования - экономическое и техническое, верно? Чем обусловлен такой выбор?

-Бытует мнение, что большинство людей делиться на так называемых «лириков» и «физиков», то есть на людей с гуманитарным или же техническим складом ума. Так сложилось, что я до сих пор не могу определиться в выборе и сказать кто Я. Для меня одинаково интересны и близки как точные науки и всё, что с ними связано, так и литература, изобразительное искусство, музыка и т.д…

-Считаете ли Вы необходимым для себя литературное образование?

-С одной стороны, я считаю, что одно литературное образование не может сделать человека писателем или поэтом, с другой стороны, та база знаний, которая даётся в литературных вузам не будет лишней в творчестве человека, в своей жизни уже прикоснувшегося к литературному творчеству.

-На Ваш взгляд, должен ли человек для собственного развития читать книги (какие?)? Или сегодня достаточно интернета?

-Хочу сказать, что я с детства очень любила читать. По моему мнению, человек не любящий читать хорошие книги, очень многого себя лишает. Современный уровень развития техники и в частности, интернет позволяет и в наше время читать редкие книги, только не на бумаге, а с экрана. Кроме того, именно в интернете я познакомилась с творчеством хороших современных авторов. К сожалению, сейчас в нашем обществе существуют такие тенденции, которые не дают развиваться современной литературе на бумажной основе, и большинство читающих людей имеют возможность знакомиться с хорошими произведениями только в интернете, в различных электронных библиотеках.

-Какие книги читали в детстве? Какие книги читаете сейчас?

-В детстве я прочла огромное количество книг, это были и сказки различных народов мира и классики зарубежной литературы. До сих пор в списке моих любимых писателей Ж.Верн, А.Дюма, О.Генри, М.Твен, М.Булгаков, К.Дойл, У.Шекспир.

О творчестве

-Работа над стихами – для Вас это сложный процесс? Как он строится?

-Я не могу и не хочу называть процесс создания стихов работой. Я воспринимаю момент создания произведения, мысля другими категориями, живя другими ощущениями. В первую очередь – это присутствие так называемого вдохновения. Без эмоционального настроя стихи, а тем более сказки, не создаются. У меня процесс создания произведения напоминает разматывание клубка. За первой строчкой, случайно пришедшей в голову , тянутся следующие и сама по себе вырисовывается удивительная картина написанного, причём порой ты и сам не знаешь, о чём произведение, куда тебя приведут написанные строчки. И только поставив заключительную точку, ты можешь составить общую картину написанного тобой.

-Вы уже второй год подряд участвуете в конкурсе журнала «Народный». Что для Вас значит такое участие – стремление к победе, желание поделиться своими произведениями с широкой аудиторией или что-то еще?

-Конечно, я, как и любой пишущий человек, хочу поделиться собственными произведениями со всем миром и найти своего читателя. Человеку свойственно жить надеждой, что он будет услышан на том языке, на котором выражает свои мысли и чувства. Я говорю не о языке в буквальном смысле этого слова, а о языке внутреннего мира человека, о его духовной составляющей.

-Вы пишете не только «взрослые» стихи, но также стихи для детей. Ориентируетесь на понимание и развитость собственных детей или учитываете, что Ваши стихи будут читать и другим детям?

-Сказки – это такой замечательный жанр, который любят и взрослые, и дети. Сказки всегда наполнены положительной энергией и созиданием. Сказочницей я стала не так давно, когда мои дети уже вышли из детского возраста. И получаю отзывы мам и пап, читавших мои сказки своим детям и оставшихся ими довольными.

-Переводы сонетов Шекспира – это для Вас упражнения в словесности или проба собственных сил?

-Шекспир – особая тема в моём творчестве. Ещё в юности читала сонеты Шекспира в переводе Маршака, они оказали на меня неизгладимое впечатление. А повзрослев, имея небольшой опыт написания стихов, решила выразить своё впечатление, создав собственный вариант прочтения сонетов великого драматурга и поэта.

-Нужна ли сегодня специальная площадка, на которой тем или иным способом – он-лайн или в реальном времени – авторы могли читать свои произведения, как это было, скажем, в эпоху Вознесенского, Рождественского, Ахмадуллиной?

-Авторы, которые читают свои собственные произведения публике, как бы делятся при этом и частичкой своей энергии, своей души, вложенной в произведение. Никто лучше автора не знает тех интонаций, темпа, пауз в произведении, которые придают нужный смысл и общий настрой. Подобная площадка – это великолепная идея, очень нужная вещь для всех: и для творцов, и для читателей.

-Ваш взгляд на ситуацию об издании авторских произведений?

-Насколько я знаю, сейчас авторам, особенно поэтам не так просто издать свои произведения да ещё и получить за это гонорар. В основном, самодеятельным писателям и поэтам, чтобы увидеть свои произведения изданными, приходится изыскивать на это деньги. В итоге на полках магазинов сейчас большей частью стихотворные сборники классиков Золотого или Серебряного века. С творчеством же современных талантливых писателей можно познакомиться разве что в интернете.

О мечтах

-Многие пишут стихи, но не многие становятся поэтами. Вы считаете себя поэтессой? Хотели бы, чтобы Вас таковой считали другие?

-Не могу сказать о себе, что я поэтесса. Я считаю, что об этом могут судить только мои читатели. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы моё творчество и мои произведения люди ставили в один ряд с уже известными авторами.

-Вы мечтали когда-нибудь о принце на белом коне, о сказочном замке, синей птице, аленьком цветочке?

-Конечно, все люди мечтают. А сказочники - тем более. Я, всё-таки, считаю себя в большей степени сказочницей, чем поэтом или переводчиком.

-Что для Вас – самое дорогое, самое важное? Чего хотелось бы сейчас больше всего?

-Очень сложный вопрос. Такой, как о смысле жизни. Все люди задумываются над ним. На данный момент, в данную минуту для меня самое важное - внутренняя гармония. А больше всего хотелось бы любви и счастья…

Беседовала Елена Светлова


Не всё в ветре ветрянное!
 
ВВшечкаДата: Понедельник, 18.06.2012, 08:49 | Сообщение # 2
Фея утренней росы
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Offline
С удовольствием прочитала интервью. И даже для себя что-то новое открыла в нашей Анжелике!
Успехов!!!


Я выгляжу неплохо, но не часто.
 
ЗабиякаДата: Вторник, 19.06.2012, 21:55 | Сообщение # 3
Княжна Ветра
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересное интервью. Взглянула на Анжелику с другой стороны. ОНА МНЕ ОТКРЫЛАСЬ ПО НОВОМУ.

Забияка
 
Форум » СТИХИЙНЫЙ ФОРУМ » Беседка » Эксклюзив: интервью с Анжеликой Черкашиной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: